Когда была совсем маленькой - "Приключения Буратино".
Когда повзрослела - "Волшебник Изумрудного Города" и остальные пять книг про Волшебную страну. Особенно последняя - "Тайна Заброшенного Замка".
To Nadin: Вторая часть этой серии ("типа Буратины") называлась "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"
Причём в этих книгах мне нравились не только сюжет и герои, но и великолепные, очень "живые" иллюстрации Леонида Владимирского (помните "классическое" издание "Волшебника... "?). Когда первый раз увидела мульт про Элли и её друзей, то очень разочаровалась - я думала, что герои будут рисованными, такими же, как в книжке. До сих пор я считаю, что Владимирский - лучший детский художник.
А теперь я совсем большая и люблю сказки для взрослых - "Властелин Колец" и "Сильмариллион"
Литература
Любимая детская книжка?
У меня было очень много любимых книжек....Сказки , Старик Хоттабыч, Волшебник Изумрудного города....многие другие....
"Чёрный красавчик"
зеленчатые леопарды,к сожалению не помню автора
Витя Малеев в школе и дома
Буратино - одна из первых книг,прочитанных самостоятельно
Кир Булычев "Приключение Алисы"
Чарли и шоколадная фабрика.оч рада что по ней фильм сняли
Сказки Андерсена
Волшебник изумрудного города ! Н. Носов
Алиса в стране Чудес)))
дети сейчас детских книжек не читают!
Приключения Незнайки.
сберегательная
Туве Янсон"Все о муми-троллях"
" Чудо дерево"
Волшебник изумрудного города... и не помню как точно называется, но что-то типа Буратины, но продолжение, втораяя часть
"Маленький Принц"...
И еще одна была.. . Я не помню названия, но помню, что было про лисенка и ослика.. . %)
И еще Толкиен.. . Хотя возможно к разряду детских его книжки не отнесешь, но писались они кажется все равно для детей :D
Лоскутик и облако
Ну почему дети сейчас книжек не читают...?Читают! Моя вот любимая книга в детстве была "Зоки и Бада", вот только автора не помню , да и не знала, кажется)