Сейчас читаю книжку немецкого автора Отфрида Пройслера "Разбойник Хотценплотц". Хоть книжка и детская, но всё равно жутко нравится. Там много таких моментов, где просто не можешь со смеха сдержаться.
А какие чувства у вас вызывают хорошие детские книги?
И какие именно книги?
Литература
Про детские книжки...
Очень хорошие чувства. Во-первых, талантливые детские книжки написаны оп прнципу - так же. как для взрослых, только еще лучше. Во-вторых, каждая моя любимая книжка из детсва- это воспоминания
Очень люблю книги Владислава Крапивина. А также всю классику жанра: "Тома Сойера", "Винни-Пуха", "Мери Поппинс", "Пепи Длинныйчулок", "Питера Пена", "Маугли"- продолжать можно до бесконечности.
Мне нравится Астрид Лингрен-НЕт в лесу никаких разбойников,Волков-Волшебник Изумрудного ГОрода,Сергей Белоусов-Приключения Печенюшкина,Дж.Роллинг-Гарри Поттер,Дм.Емец-Таня Гроттер,дракончик Пыхалка,и вообще я читаю в основном или дентские книги или фентези...
Мне очень понравилось стихотворение (поэма? ) НЕКРАСОВА "Дед Мазай", ПЕРВАЯ ЧАСТЬ. Её, как правило, пропускают, но именно она самая интересная.
Ну прежде всего у меня очень много приятных эмоций только от того, что вы взрослый человек, читаете детскую книжку, а не пьете пиво. Я вообще очень много читаю и детские книги тоже. Очень люблю сказки, нравится Корней Чуковский, Носов, ну и наверное больше всех - путешествия Гулливера. Вот так.
Великолепные книги о мумми-троллях - персонажи настолько трогательные и добрые,приключения захватывающие, а мумми-тролль с друзьями ведут себя как обычные дети. Очень доброе произведение, замечательные иллюстрации автора.
ну.. . про Винни Пуха нравится; особенно - место про стихи: типа, "поэзия" - это такая штука, которая на тебя находит, поэтому надо удачно встать в таком месте, где она сможет тебя найти" (не дословно, конечно, пардон!)...
Нежность и осознанный регресс к детскому поведению. Муж жалуется, что с тех пор, как мы с дочкой прочли "Приключения Тома Сойера", от нас обеих спасу нет.
Да, Хотценплотца мы тоже полюбили. Только имена там сложнопроизносимые...
Обожаю перечитывать свои детские книги!))) Всегда что-то новое для себя открываешь. Очень нравились(и нравятся) серия Волкова про приключения Элли и её друзей ("Волшебник Изумрудного города"), конечно Р.Киплинг -" Маугли", А.Милн - "Винни Пух и все-все-все", "Одиссея капитана Блада" (автора забыла, но на "С" начинается), М. Рид - "Мароны", "Всадник без головы", "Роня, дочь разбойника"(автора не помню), "Приключения Тома Сойера" М. Твена, "Приключения Робинзона Крузо" Д. Дефо, но самая моя любимая книга детства это "Рыцари с Черешневой улицы или Замок девушки в белом" К. Кирицэ - нашла её недавно - радости....))))
Ой, какой хороший вопрос! Честно!!Так много книг хороших детских, которые полюбились с первого прочтения и до сих пор читать их безумно приятно!Ну, о книгах Владислава Петровича Крапивина я говорить не буду - это классика, они будут жить вечно, я твердо в этом убеждена.Я очень люблю книги писателей "стран соцлагеря". "Сказочное наказание" Богумила Ногейла, "И вдруг раздался звонок" Марии Халаши, а уж книги Кристине Нёстлингер - это вообще прелесть! Так много смешных и увлекательных моментов.Из сказочных до сих пор люблю "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауд - про маленьких человечков, не гномов, а накситраллей (до сих пор помню, как мама, читая мне книгу вслух, пыталась это словечко заменить на "гномики")))))Ну Носов - это тоже, конечно, классика, причем, читая его расссказы сейчас, видишь моменты, на которые в детстве внимания не обращал.Ну, все понесло меня...)))) Я ж часами могу о детской литературе рассуждать)))Люблю ее очень
Когда мне грустно, перечитываю Туве Янсон