Литература

Как Вы считаете, кого из своих книжных героев Ф.М. Достоевский в наибольшей степени наделил “отрицательным обаянием” ?

Содержанка. Отрицательный образ на все времена. Женщин продают и покупают до сих пор. Кто-то мучается этим, кто-то гордится удачей.

Общественное мнение однозначно: Настасья Филипповна - падшая женщина. Но как же к ней влечет, как много в ней “отрицательного обаяния”! Характеристики Достоевского пронзительны и лаконичны - “необыкновенное и неожиданное существо”, одержимое гордостью и мстительностью. Повсюду она сеет смуту и раздражение, а все, что ни делает, то “со злости”.Мужчины слетаются на ее красоту, как мотыльки и гибнут в злом пламени. Вокруг - одни несчастья! За что же мы любим ее?

В русской классической литературе высоко ценится способность страдать. Герой-мученик уже прощен читателем. Из порочного круга, внутри которого мечется "гордое сердце" Настасьи, нет выхода. Она постоянно повторяет - "я свободна", но ее при этом постоянно пытаются продать. «В этом беспрерывном сознании позора для нее, может быть, заключается какое-то ужасное, неестественное наслаждение, точно отмщение кому-то» .

Илья Глазунов. НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА. 1956 г.

Очень нравится именно эта иллюстрация. Передать такую муку и печаль на экране нельзя. Поэтому князь сразу увидел: "...ужасно страдала".
Дмитрий Мирошник
Лучший ответ
Валентина Кликман Да, наверное... "Отрицательное обаяние" женщин обычно действует сильнее (им приходится труднее, в этом смысле они вызывают больше уважения).
конечно, в большей степени это СТАВРОГИН. и СВИДРИГАЙЛОВ ...
аристократ, красавец, секс-символ, атлет, "обворожительный демон" СТАВРОГИН вообще часто неотразим даже для самого писателя... .

но хочу еще сказать про РАСКОЛЬНИКОВА.. .
обаяние РАСКОЛЬНИКОВА иное.. . оно более духовного плана.. . РАСКОЛЬНИКОВ красив, с тонкими чертами лица, с тонкой душой.... он честен и добр, склонен к состраданию.... беспокоится о матери, любит сестру, готов помочь несчастной обреченной девочке, которая поразила его своим видом, тревожится о судьбе мармеладовых.. .
обаяние это такого плана, что часто читатель забывает, подпав под обаяние РАСКОЛЬНИКОВА, что тот - вообще страшен по своей сути.. . он же убийца!.. .
помню эпизод из фильма "26 дней из жизни достоевского"(может, это и в воспоминаниях ее было) :
молодая анна сниткина, знакомясь с писателем, спрашивает, чем закончится роман ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, который тогда печатался в номерах журнала.. . она добавляет, что она и все ее подруги и друзья УЖАСНО ПЕРЕЖИВАЮТ за раскольникова.. . "это за убийцу-то? " - иронично спрашивает достоевский... .
но, наверное, нет убийцы обаятельнее раскольникова в мировой литературе... .
Мария Кузина
Валентина Кликман Так ведь Николай Ставрогин - в большей степени положительный герой... :) С Раскольниковым сложнее. Все его рефлексии как-то незаметно подводят к финальному раскаянию и "нравственному перерождению" - нет здесь обаяния порока...
Свидригайлова
Diana Nani
Герой "Бесов" Николай Ставрогин
Анна Богачева