Литература

какая книга произвела на вас сильное впечатление?

Р. П. Уоррен "Вся королевская рать"... Такая была тоска, такое чувство безысходности, ненужности самой жизни, бесполезности стремления к лучшему.. .

У. Эко "Имя Розы"... Почти физическую боль испытала, когда читала о пожаре в библиотеке, восприняла как личное горе, представляла - какие книги сгорели.. .

У. Фолкнер "Авессалом! Авессалом! " Такое густое письмо, такие сложные, неоднозначные персонажи, такой сюжет. И опять - тщета всего земного, разбитые мечты.. .

Рассказы Бунина - по тем временам (60-70 годы) абсолютно незнакомая проза, нехарактерная для мажорного соц. реализма.

Б. Акунин "Алмазная колесница" - совершенно потрясающий финал.

М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита" - Раза на три перечитала сначала все, связанное с Иешуа. И только года через два прочитала роман полностью.

И. Ефремов "Час быка" - книга была запрещена. Как и все ефремовское - три, четыре, пять слоев восприятия, смыслов. Куча аллюзий, отсылок к сов. действительности.
Максим Филатов
Лучший ответ
Вадим Шефнер, "Сестра печали". В инете выложена.
Мария Пятыгина
Достоевский. "Братья Карамазовы", "Идиот"
Габриэль Гарсиа Маркес. "Сто лет одиночества"
Ремарк. "Возлюби ближнего своего"
Светлана Зуева
В. П. Крапивин "Голубятня на желтой поляне"
Лезвие бритвы, Ефремова И. Её можно перечитывать множество раз и каждый раз для тебя открывается что-то новое, то с чем ты сталкивался по жизни.
Олег Садыков
2Мечеть Парижской Богоматери" Е Чудиновой
вот уж действительно мозги прочищает... понимаешь откуда идет угроза миру
"На западном фронте без перемен" и "Кысь"
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита". В ней вся Вселенная
наверно сумерки... просто захватывающая книга..
Denis Kobelev
Парфюмер
Зигмунт Фрейд
"Оскар и розовая дама" Э. Э. Шмитт