Виктор Мари ГЮГО - " ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЕТСЯ"
Ну, только пару слов.. .
О трагической судьбе мальчика- юноши - мужчины. по воле и в угоду " Сильных Мира Сего" ставшего УРОДОМ.
О его ЛЮБЬВИ к СЛЕПОЙ ДЕВУШКЕ.
О нравах, царивших в окружении КОРОЛЯ.
Литература
Какая книга произвела на Вас сильное впечатление?
Сергей Прокофьев
Благодарю за "пару слов", сказавшие так много
Братья Стругацкие-"Град обреченный".
О Руслане Аушеве.

Таких книг было очень много. Два года назад Ремарк "На Западном фронте без перемен", двадцать лет назад "Два капитана" Каверина, три месяца назад Кастанеда "Новая реальность", две недели назад Одоевский "Княжна Мими", пару дней назад Лавренев "Сорок первый", а именно сегодня два рассказа Джека Лондона "Тысяча дюжин" и "Рожденная в ночи" Пересказывать вряд ли есть смысл...
Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
Имя мое Легион
Харуки Мураками - Страна чудес без тормазов и Конец света
Пауло Коэльо - Алхимик
"1984" Джорджа Оруэлла.
Антиутопический фантастический роман, обличающий тоталитаризм, довльно прозрачно намекающий на СССРовский сталинизм. И это при том, что автор был по сути социалистом, но был возмущен той извращенной версией социализма, что был в СССР.
Многие термины и цитаты вышли из романа в жизнь, как например "новояз", "двоемыслие", "мыслепреступление", "министерство правды", "полиция мыслей". И самая известная фраза оттуда "Старший Брат следит за тобой". И само понятие "Старший Брат" естественно тоже оттуда.
Подробнее о романе в ссылке, а лучше прочитайте.
"Идиот","Мастер и Маргарита"
Карл Маркс - Капитал
"Победители " Римская - Корсакова (а может, Побежденные) . Прочитала лет 15 назад в роман-газете, больше не встречала. Впечатление было ошеломляющее.
"Завтра была война", "А зори здесь тихие" Бориса Васильева.
Метро 2033. Как раз поехал на отдых, взял с собой. Потом вечерами от кустов шарахался. При том что юность моя пришлась на рубеж 80-х - 90-х )))
Робинзон Крузо-еще в детстве....
Очень нравится русская классика: "Война и мир", "Тихий Дон" и др. Люблю детективы, мистику и приключения. А какая книга произвела впечатление, не знаю даже как сказать. Наверное, каждая по-своему.
Каждому периоду жизни сопутствует своя книга. Назвать главную можно только на данный момент. У меня сейчас-У. Эко. "Баудолино","Остров накануне"
Сергей Прокофьев
Да, я и не прошу Вас называть главную книгу...лишь ту, которая вызвала сильные эмоции
"Мастер и Маргарита" Михаила Афанасьевича Булгакова--прочитала в юности и много раз перечитывала. Сериал--жалкая копия.
Ремарк"Три товарища".
Книга о любви, дружбе и смерти. Я плакала, когда читала.
Одним словом эта книга о жизни.
Люба Савельева
я тоже читала и тоже плакала! вообще книги Ремарка бесценны и каждая просто бриллиант!
"Как закалялась сталь" Островского
Эрих Мария Ремарк " Последняя ночь в Лиссабоне" . читается на одном дыхании, такое ощущение, что все события проживаешь вместе с героями, никогда до этого книги на меня такое впечаление не производили, до этой! ! действие происходит во время второй мировой, книга о любви и преданности.
еще нравится "Черный Обелиск" тоже Ремарка. Смешная, но в тоже время грустная правда послевоееных лет. Всем рекомендую!
"Заповедник" Сергея Довлатова-о времени, когда он работал экскурсоводом в музее Пушкина в Пушкинских горах.
А сейчас "Золото бунта" Алексея Иванова-исторический роман про постпугачевкие времена...
марк твен
Марк Леви "Семь дней творения"
Несколько слов о содержании: притча о встрече двух Ангелов - Добра и Зла - и о их всепобеждающей любви.. .
Виктор Гюго "Отверженные".
Сам автор вот что пишет о этой книге: «Книга лежащая перед глазами читателя, представляет собой от начала и до конца, в целом и в частностях… – путь от зла у добру, от неправого у справедливому, от лжи к истине, от ночи ко дню… Исходная точка – материя, конечный пункт – душа. В начале - чудовище, в конце – ангел» . Я с ним солидарна.
Виктор Гюго "Отверженные".
Иногда, смотря на героев книги, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать
Коэльо-Вероника решает умереть, Алхимик,. 11 минут. Уальд-Портрет Дориана Грея, Булгаков-Сабачье сердце, Мастер и Маргарита.
эрагон. кристофер паолини. это просто фантастика и читается легко.
Метро 2033 Классная книга. В книге описывается жизнь в метро после ядерной катострофы. Как люди приспособились жить в метро. Еще там живет какая то нечисть. И целые отряды людей просто пропадают в тунелях ни сделав при этом ни одного выстрела. Читается очень легко. Советую