Литература

Какие книги произвели на вас сильное впечатление?

Две книги очень сильно потрясли меня, на столько что я тут же
бралась перечитывать их повторно. "Мастер и Маргарита"
Михаила Булгакова и "Тихий Дон"М. Шолохова.
Наташа Зарембо
Лучший ответ
Иванов- Сердце Пармы, Тобол. Фейхтвангер Иудейская война, Тургрим Эгген Hermanas
Таких несколько сотен! Навскидку, первое, что приходит на ум:
Сердца трех и Маленькая хозяйка большого дома - Джек ЛОндон
Айвенго и Квентин Дорвард - Вальтер Скотт
Владетель Баллантре, Черная стрела, Дом на дюнах и Остров сокровищ - Стивенсон
Тридцатилетняя женщина и Лилия долины - Бальзак
Тайна Эдвина Друда, Рождественские повести - Диккенс
Беседы о русской культуре - Юрий ЛОтман
Остров любви - Юрий Нагибин
Белая гвардия и Мастер и Маргарита - Булгаков
Черный замок Ольшанский - Владимир Короткевич
Ярмарка тщеславия - Теккерей
Имя розы - Умберто Эко
Что движет солнце и светила - Евгений Богат
Божественная комедия -Данте
трагедии Шекспира
список далеко не полон)))
Их очень много. Для примера Стейнбек "Гроздья гнева", Оруэлл "1984", Стивен Кинг "Ярость", Вишневский "Одиночество в сети".
В иллюзиях других стараюсь не плавать ...
Много их
Американский психопат
Солярис
Сатирикон
Молот ведьм
Монах
451 градус
Человек который смеялся
Множественные умы Билли Милигана
Александра Кармазина Как может кому-то нравится Американский психопат? Понимаю, вкусы субъективны, но, это же гадость.
Ленин. Государство и Революция.
И К
Джек Лондон, любовь к жизни, и еще мемуары Эриха Марии Ремарка, на западном фронте без перемен, в кино война простая, танки стреляют самолеты летят, а там Ремарк рассказал что это и еще жизнь такая, что солдат иногда просто хочет поесть до сыта, особенно понравился эпизод когда они жарили поросенка и оладьи, а их обстреливали с вражеского дирижабля)
Клод Леви-Стросс "Мифологики".

Том 1. Мифологики: Сырое и приготовленное.
Том 2. Мифологики: От меда к пеплу.
Том 3. Мифологики: Происхождение застольных обычаев.
Том 4. Мифологики: Человек голый.

Клод Леви-Стросс — французский философ, этнограф и социолог, один из основных представителей французского структурализма, исследователь первобытных систем родства, мифологии и фольклора. Его работы получили мировую известность и оказали большое влияние во многих областях философско-культурологических исследований.

Ключевое место в творчестве Леви-Стросса занимает исследование мифологии и фольклора, его называют отцом структурной типологии мифа как важнейшей части структурной антропологии. Леви-Стросс совершил переход от символической теории мифа (Юнг, Кассирер) к собственно структурной, использующей операциональные методы теории информации и структурной лингвистики.

Фундаментальный четырехтомник «Мифологики» считается классическим трудом всей современной культурологии. Однако это больше чем авторитетная монография; скорее — четырехчастная научная симфония, в которой исследователь, сопоставляя подробные записи легенд и преданий индейских племен Северной и Южной Америки, выявляет скрытые закономерности мифа как такового, угадывая за причудливым, пугающим или откровенно-эротическим сюжетом неукоснительно соблюдаемую музыкальную логику, строгую и живую.
Рустам Хасанов
ты не поймеш
Елена Барышева
Инна Рудик твои вкусы достаточно специфичны?
"Лобное место", П. Муслин
"Хаджи-Мурат", Л. Толстой
"Записки из подполья", Ф. Достоевский.
"Курочка Ряба" 2-й том.
невероятные приключения Захара Загадкина
Аня Ненартович
100 лет одиночества.
Маркес.
First Last
Савченко, Открытие себя.
Анна Тарасюк
Lenochka Fomina Мне тоже понравилась. Даже был эпизод в жизни...
Вечер, заглянул в библиотеку, взял три книги: "Вторжение в Персей" Снегова, "Открытие себя" Савченко и ещё какую-то (уже не помню. Это был 1968 год).
Вышел из библиотеки, напротив скверик со скамейками и лампами (которые в ту пору не выключали на ночь). Так до утра и просидел.
Даже к Юльке на свиданье не пошёл. Потом пришлось долго оправдываться... И было мне почти 17 лет.
Уголовный кодекс
Война и Мир )
Олег Морозов
"Истинная история Итачи", "Никому ни слова", "Прекрасный мир", Преступление и наказание", "Шанель", "Превращение", "Метафизика нравственности", "Человеческое такое человеческое", "Повелитель мух", "Восточная психология" Р. Блекта.
Жанры довольно разные, но как есть).
Анна Тарасюк А Вы хардкорны )
Их было много.
Артём Дедович
Мефисто-вальс.
Они жаждут.
Участь Салема.
Благоволительницы
Джонатан Литтелл