Две книги очень сильно потрясли меня, на столько что я тут же
бралась перечитывать их повторно. "Мастер и Маргарита"
Михаила Булгакова и "Тихий Дон"М. Шолохова.
Литература
Какие книги произвели на вас сильное впечатление?
Иванов- Сердце Пармы, Тобол. Фейхтвангер Иудейская война, Тургрим Эгген Hermanas
Таких несколько сотен! Навскидку, первое, что приходит на ум:
Сердца трех и Маленькая хозяйка большого дома - Джек ЛОндон
Айвенго и Квентин Дорвард - Вальтер Скотт
Владетель Баллантре, Черная стрела, Дом на дюнах и Остров сокровищ - Стивенсон
Тридцатилетняя женщина и Лилия долины - Бальзак
Тайна Эдвина Друда, Рождественские повести - Диккенс
Беседы о русской культуре - Юрий ЛОтман
Остров любви - Юрий Нагибин
Белая гвардия и Мастер и Маргарита - Булгаков
Черный замок Ольшанский - Владимир Короткевич
Ярмарка тщеславия - Теккерей
Имя розы - Умберто Эко
Что движет солнце и светила - Евгений Богат
Божественная комедия -Данте
трагедии Шекспира
список далеко не полон)))
Беседы о русской культуре - Юрий ЛОтман
Остров любви - Юрий Нагибин
Ярмарка тщеславия - Теккерей
Имя розы - Умберто Эко
Божественная комедия -Данте
трагедии Шекспира
список далеко не полон)))
Их очень много. Для примера Стейнбек "Гроздья гнева", Оруэлл "1984", Стивен Кинг "Ярость", Вишневский "Одиночество в сети".
В иллюзиях других стараюсь не плавать ...
Много их
Американский психопат
Солярис
Сатирикон
Молот ведьм
Монах
451 градус
Человек который смеялся
Множественные умы Билли Милигана
Американский психопат
Солярис
Сатирикон
Молот ведьм
Монах
451 градус
Человек который смеялся
Множественные умы Билли Милигана
Александра Кармазина
Как может кому-то нравится Американский психопат? Понимаю, вкусы субъективны, но, это же гадость.
Ленин. Государство и Революция.
Джек Лондон, любовь к жизни, и еще мемуары Эриха Марии Ремарка, на западном фронте без перемен, в кино война простая, танки стреляют самолеты летят, а там Ремарк рассказал что это и еще жизнь такая, что солдат иногда просто хочет поесть до сыта, особенно понравился эпизод когда они жарили поросенка и оладьи, а их обстреливали с вражеского дирижабля)
Клод Леви-Стросс "Мифологики".
Том 1. Мифологики: Сырое и приготовленное.
Том 2. Мифологики: От меда к пеплу.
Том 3. Мифологики: Происхождение застольных обычаев.
Том 4. Мифологики: Человек голый.
Клод Леви-Стросс — французский философ, этнограф и социолог, один из основных представителей французского структурализма, исследователь первобытных систем родства, мифологии и фольклора. Его работы получили мировую известность и оказали большое влияние во многих областях философско-культурологических исследований.
Ключевое место в творчестве Леви-Стросса занимает исследование мифологии и фольклора, его называют отцом структурной типологии мифа как важнейшей части структурной антропологии. Леви-Стросс совершил переход от символической теории мифа (Юнг, Кассирер) к собственно структурной, использующей операциональные методы теории информации и структурной лингвистики.
Фундаментальный четырехтомник «Мифологики» считается классическим трудом всей современной культурологии. Однако это больше чем авторитетная монография; скорее — четырехчастная научная симфония, в которой исследователь, сопоставляя подробные записи легенд и преданий индейских племен Северной и Южной Америки, выявляет скрытые закономерности мифа как такового, угадывая за причудливым, пугающим или откровенно-эротическим сюжетом неукоснительно соблюдаемую музыкальную логику, строгую и живую.
Том 2. Мифологики: От меда к пеплу.
Том 4. Мифологики: Человек голый.
ты не поймеш
Инна Рудик
твои вкусы достаточно специфичны?
"Лобное место", П. Муслин
"Хаджи-Мурат", Л. Толстой
"Записки из подполья", Ф. Достоевский.
"Хаджи-Мурат", Л. Толстой
"Записки из подполья", Ф. Достоевский.
"Курочка Ряба" 2-й том.
невероятные приключения Захара Загадкина
100 лет одиночества.
Маркес.
Савченко, Открытие себя.
Lenochka Fomina
Мне тоже понравилась. Даже был эпизод в жизни...
Вечер, заглянул в библиотеку, взял три книги: "Вторжение в Персей" Снегова, "Открытие себя" Савченко и ещё какую-то (уже не помню. Это был 1968 год).
Вышел из библиотеки, напротив скверик со скамейками и лампами (которые в ту пору не выключали на ночь). Так до утра и просидел.
Даже к Юльке на свиданье не пошёл. Потом пришлось долго оправдываться... И было мне почти 17 лет.
Уголовный кодекс
Война и Мир )
"Истинная история Итачи", "Никому ни слова", "Прекрасный мир", Преступление и наказание", "Шанель", "Превращение", "Метафизика нравственности", "Человеческое такое человеческое", "Повелитель мух", "Восточная психология" Р. Блекта.
Жанры довольно разные, но как есть).
Анна Тарасюк
А Вы хардкорны )
Их было много.
Мефисто-вальс.
Они жаждут.
Участь Салема.
Они жаждут.
Участь Салема.
Благоволительницы
Джонатан Литтелл