Литература

нравится ли вам Максим Горький как писатель,или как человек?

Глуповат он был. Стал попсовой звездой тогдашнего менталитета и это всё. Потом на него повесили продвижение линии Партии и он приплыл.

Его центральное произведение, "Жизнь Клима Самгина" - эпический шедевр без сомнения: продолжение и раскрытие темы нигилизма в русской жизни, начатой Лермонтовым и завязанную Тургеневым. В произведении Горького эта тема обрела свой революционный финал, недоступный исторически Тургеневу, и полный жизненный крах, как итог бессмысленности существования. В "Климе" Горький превзошёл себя.
Айканыш Жумалиева
Лучший ответ
Наталья Салтыкова А сам-то что представляешь из себя-иегова????
Айканыш Жумалиева Спасибо за выбор лучшего ответа)
Поддерживая предыдущего оратора, добавлю от себя. Власть большевистская использовала его как дешёвую девку. Собственно этим он мне и не по нутру, как человек. Писатель он в обощем-то неплохой. Но не гениальный.
Довольно ровно отноршусь к нему как к человеку. Но его Дело Артомоновых на третий раз перичитываю. Цепляет, да и и на дне его довольно интересная мысль.
Как писатель не задел внутренних струн у меня. Как человек ничего о нём не могу сказать. Он умер раньше, чем я родился, я не был с ним лично знаком...
Елена Кулемина
Очень нравится, во всех его произведениях есть смысл и содержание.
Сергей Смирнов
Айканыш Жумалиева А сама-то что представляешь из себя-тина любимова????©(Бру-га-га!!!!)
Айканыш Жумалиева Ставлю 1 за хамство)
У него есть неплохие произведения, но как личность он мне несимпатичен.
как писатель - да, особенно его романтические рассказы "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Челкаш", "26 и одна" и др. Романы и повести читала давно, уже не помню. Из "Жизни Клима Самгина" запомнила фразу "А был ли мальчик?! ".
Что касается Горького как человека, ничего сказать не могу. ИЗ его биографии запомнилась его поездка с гражданской женой в Америку ( как все, в том числе и Марк Твен, осудили его) ; ещё - когда Горький вернулся в СССр для него в единственном экземпляре выпускали газеты ( он не имел представления о реальной ситуации в стране).
Спору нет-писатель был талантливейший! В который раз перечитываю и не перестаю поражаться потрясающему знанию человеческой психологии. Другое дело, во что его превратили власть предержащие, запросто вербующие служителей Муз себе на потребу. Ну а тут, естественно, неминуема суета, как при любом служении тленному, а Музы, как известно, её(суеты) не приемлют. Вот и пропал человек и писатель. Благо .хоть нынешние "патриции" цензуру на пролетарских писателей не ввели, как на разложенцев новой ментальности. Большое им за это человеческое спасибо! "Васса Железнова"-гениальная вещь!
Горький-Это скатища
Айканыш Жумалиева Можно подробнее об этом, плиззззззззззз....))))))