Литература

Почему постсовтские люди не любят Максима Горького ни как писателя, ни как человека?

Не раз слышал, что читать его не интересно и что он тряпка.
Я не постсоветский человек, училась в школе при СССР, но Горького все равно не люблю. Он был человек талантливый, но очень плохо образованный и чаще всего со своими замыслами толком не мог справиться. Вот так читаешь - да, идея была хороша, но за исполнение руки оторвать.
Я счииаю, что его "выдвинули", как и многих в то время. Настоящие писатели свалили в эмиграцию, надо было срочно заполнять образовавшуюся пустоту, вот её и заполняли кем придется. иногда - довольно удачно, но чаще - "из грязи в князи".
Лариса Гуринович
Лучший ответ
Лина Козаченко Это Вы интересно считаете. Максим Горький еще до революции был самый переводимый на все мыслимые языки из живущих русских писателей, один из самых известных и читаемых во всем мире. Вилла на Капри - на какие шиши куплена?
А за что его любить? У каждого свой вкус, для меня Горький трудно перевариваемый. Короленко писал близко к Горькому и то более талантлив.
*princess-Swan *
Ирина Екимова Скорее наоборот - Горький у Короленко учился.
Скорее всего потому, что не знакомы с его творчеством и фактами биографии.
Судят о нем поверхностно.
Говоря стихами Есенина, "ну кто ж из нас на палубе людской не падал, не блевал и не ругался? Их мало с опытной душой, кто крепким в качке оставался..."
Эти слова можно применить и к Горькому - внешнее благополучие, но тут же внутренний раздрай, личная трагедия человека и писателя, зажатого в тиски и временем, и обстоятельствами...
Чтоб узнать о нем, как о человеке, прочтите Ходасевича.
В*
Валера *
как человек он вылизывал анус сталину поэтому и не любят
Gunay Mamedova
Что бы кого-то любить или не любить, надо хорошо узнать этого человека. В детстве я зачитывался Горьким, а в юности он был для меня примером благородства и мужества.