Литература

Только находясь в сильной душевной боли человек способен гениально творить? Ваше мнение...

Вопрос навеян прочтением биографий.
На мой взгляд нужно писать без изменение сознания, писать так как идёт на духу. Находясь только в сильной душуевной боли человек наверно, может и способен, но не каждый и не всегда это нужно. Не только при таких условиях создавались гениальные произведения.
Анатолий Рогачёв
Лучший ответ
Гете, например, был довольно уравновешенным и благополучным человеком. Конечно, бывали у него горькие моменты, но творил-то он лет до 80, в сильной душевной боли столько не проживешь.
Или другой примр: Болдинская осень Пушкина. Он жених, были некоторые колебания настроения, и не уехать было из деревни из-за эпидемии, но о сильной душевной боли не было и речи. А творчество фонтанировало.. .
Разные биографии, разные творцы.
или наоборот: пока творят, не замечают ничего вокруг, а их персональный мир тем временем рушится, заброшенный и забытый ими, пока они витают в облаках...) )
причинно-следственная связь в раздраенной жизни творцов - штука спорная)
нет, не всегда, но часто.
Нет. Смотря какой человек.
Бывает и так и довольно часто
Бывает И Такое.
когда человек сильно влюблён но любовь без ответа
кажется что вся планета стала кувырком
тогда чувак или чувиха пишет песни перед сном.
Dmitrii Makarov
Да это так, чтобы творить и хорошо творить, надо быть бедным любить и страдать.
Юра Михайлюк
Да, это так. Все великие художники и писатели были немного не того. В норме человек ленив.
не факт что только от боли. вдохновение во многом выражается: в большой радости, печали, иногда от скуки - но может получиться оч прикольно
Почему? Быть может некоторые творения навеяны летящим состоянием души.
Не сюда!