Литература
Душевная боль - это путь к стихам?
Вероятно, ни один человек не может быть поэтом, не может даже, любить поэзию, если он, хотя бы в малой степени, не душевнобольной. Томас Маколей Вдруг странный стих во мне родится,\Я не могу его поймать.\Какие-то слова и лица.\И время тает или длится.\Нет! Невозможно научиться\Себя и ближних понимать!Давид Самойлов.
Меня ничто не мучило, ничто не напрягало,
И было мне так весело на белом свете жить.. .
Ну, а потом я понял, что этого мне мало.
И с той поры, напрасно я, стихами стал грешить.
Не душевная - СЕРДЕЧНАЯ!
Да такая, что даже на незнакомом языке заставляет заболеть и твоё сердце. .
Но для этого надо пройти через и выжить через эту самую Херцеляйд. .
+++++++++++++++++++++++++++++
Посмотрите и послушайте к чему приводят "сердечные муки" по-мужски.
Это уже легенда !
http://youtu.be/04DeQXIf8no
+++++++++++++++++++++++++++++
Это уже легенда !
http://youtu.be/04DeQXIf8no
только для меланхоличных личностей
почему только к стихам.... высказать своё душевное метание можно любым способом.... творчество имеет разные пути.... дерзайте.... удачи...
Я никогда не любил литературу, тем паче поэзию. В 1988 г. в горах погибла моя подруга Ольга. Чтобы заглушить боль, я начал писать стихи. Сначала это было посвящение ей, а потом стал брать другие темы. Это увлечение переросло в серьезную работу.
К стихам - пробовал.
К водке - проще. "Это ж только цыгане за ножик, мы ж за рюмку, и дело с концом.... "
Вот
Скорее всего, да! Только после того, как боль утихнет...
В моём случае душевная боль - это путь к бутылке. Раньше моя боль была другого плана, она меня побуждала творить. А теперь это другая боль. Боль от того, что вся жизнь уже расписана до самой смерти и ничего я сделать с этим не могу. Разве что надеяться на чудо. Но это глупо. Тем более, что все говорят, что чуда не будет.
Вчера я решила немного попеть для себя, просто, чтобы отвлечься (я вообще хорошо пою) . Пришла мама, услышала с порога, что я пою и начала орать: "пора уже выходить из этого подросткового возраста! Когда ж ты уже спустишься на землю! Вот отдашь ребёнка в детский сад и сразу на работу пойдёшь устраиваться. Не найдёшь по специальности, пойдёшь продавщицей или уборщицей! И мне насрать на твои амбиции! "
Какие ж тут амбиции, у меня уже давно руки опустились. Лишь иногда в голове мелькает: "ну может быть всё-таки... " Но с каждым днём это "может быть" мелькает всё реже и реже.
И душевня боль и душевная радость - всё рождает стихи !
Я бы сказала - к творчеству... один из путей...
Мих Зощенко очень подробно анализирует эту проблему.
По себе могу сказать, что сочинение стихов для меня лично - это обезболивающее от душевных страданий!
Душевная боль всегда должна иметь выход, не важно в чем это проявляется в написании ли стихов, или сочинение музыки.