Литература

Душевная боль - это основная причина алкоголизма Высоцкого? Или же тяга к алкоголю - это нечто врожденное?

Алкоголизм это тяга к наслаждению. Одни её получают от алкоголя, другие от еды, третьи от кино и книг. Но от водки быстрее всего. А потом это становится привычкой. Не думаю, что Высоцкий пил от тоски. Он был известный актер кино и театра, имел много друзей, жен и любовниц ( секса), славу. путешествовал по миру ( Париж, Нью-Йорк). Чего ему не хватало? Наверное кайфа, которые на время приносили водка и морфий.
Оленька Стреляная
Лучший ответ
Но наверно потому,
Что он видел жизнь другой,
Бывало муторно ему,
На одной земле с тобой.

Где ни церковь, ни кабак,
Ничего не свято.
Где немножко всё не так,
Всё не так ребята.

И ведь он поэтому грубил,
И насиловал наш слух.
И за что ж он нас любил,
Всех, кто нем и глух.

Источник: https://www.russhanson.org/text/loza/pamyati_visotskogo.html
Ирина Метла
И то, и другое. Много талантливых и честных людей в то время пили сверх меры, другие этого избегали.
Wolf In Love
Высоцкий не был алкоголиком, хотя выпить мог.
Причина его смерти - наркотики.
Все алкоголики и наркоманы одинаковы в причинах своих пристрастий
Не надо выдумывать всякую ересь и делить их на чистых и нечистых
Эта теория из области публицистики для прекраснодушных идиотов

В этом смысле Высоцкий ничем не отличался от самого последнего бомжа с Курского вокзала
Распитие спиртных напитков и употребление наркотиков влияет конечно на творчество и придает ему трагизма и особого откровения жизненных смыслов.
Но это же является и причиной раннего ухода таких людей из жизни
Снимал напряжение. Создание песен очень много сил отнимало.
Он не раз об этом говорил: если на одну чашу весов положить его работу в театре, кино, на телевидении и концертные выступления, а на другую работу над песнями, то вторая перевесит.
Zana Vaitkuviene - Zimina
генетическая предрасположенность к алкоголизму признается многими врачами, но не всеми. В случае с ВС, как мне кажется, это был результат катастрофического для него самого несовпадения, несоответствия желаемого с действительным. Он хотел жить в СССР так, как на западе, а такая лафа ему, даже при том, что он был всенародным любимцем, могла быть только с существенными ограничениями. У него были роли в театре и каком театре, кино, концерты левые и правые, толпы женщин. Иномарка, приличная квартира и т. д. и т. п. Но ему было мало. Не от жадности, но от неуемности натуры. Она его и сгубила
Татьяна Драгомирецкая А может наоборот- вовремя ушел? (как-бы не трагично это звучало?)
Помнишь как у Талькова в песне на смерть Виктора Цоя:

"Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры
Неведомые нашему сознанию
По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета
Когда в их честь оркестр играет туш.
Актеры, музыканты и поэты,
Целители уставших наших душ"
Евгений Иваныч да в том-то и беда, что "правых" концертов у него не было, пел по клубам и предприятиям, народ ломился в двери и окна, из всех окон орали магнитофоны с его песнями, а дисков - не было, и киноролей было очень мало...
Татьяна Драгомирецкая Был классный фильм- "Страсти по Владимиру"! Именно про его выступление на каком-то закрытом НИИ.
Самого Высоцкого там нет, но... короче стоит посмотреть! Удовольствие гарантирую!))):
"- Станислав Сергееич, но вы же были согласны!
- Нет, не был.
-Но вы же кивали!
-Кивал. Но был не согласен!" ( это оттуда)
Геннадий Юрасов Вот бы уж ни за что не подумала про ВС, что для него сильно важны были материальные блага. Иномарка и "приличная" квартира - это необходимость, но не цель всей жизни.
...Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше с чортом, чем с самим собой!
Дамир Ильясов
люди пьют от тяги к развлечениям и расслабухе... от внутренней пустоты
Мария Палагина
Евгений Иваныч Эт-т-т - про Высоцкого? ну-ну...
Система уничтожала не стандартных, с Ободзинским и другими....
Viktor Onegin
Это дурь навеянная фильмом.