Я читала все книги Ремарка, которые только могла найти. А первой была "Триумфальная арка", которую я начала читать, потому что ее читал мой любимый мальчик.
Я безумно люблю Ремарка. Считаю его очень проницательным и чутким. Но он мастер исключительно в одном жанре. Он МЕГА МАСТЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, но наши Толстой и Достоевский значительно шире все понимали и рассматривали все аспекты нашей жизни.
Иногда я чувствую себя немножко обманутой, потому что в каждой книге Ремарк всегда покоряет нас одними и теми же приемами. Опять же, они восхитительны, но кажется, что он играл в танграм. Из одних и тех же фигур, составлял то елочку, то лебедя, то машинку.
Литература
как ваше мнение о Ремарке? мужчины вообще способны понять любовь? хотя бы литературно?...
Что за бред? С каких пор женщины на планете Земля стали высшей расой? :))) А мужчины наоборот, скатились до уровня неандертальцев? Меньше фантастику нужно читать, постъядеры всякие и прочие киберпанки :)))
зачитал до дыр его "Чёрный обелиск", и "Искра жизни", а насчет любви.. . то по моему каждый её понимает по своему, литературна же она или нет, пусть решает читатель.
Вопрос не очень понятен.... Я считаю Ремарка одним из лучших писателей, пишущих о любви. Да и наверное вообще одним из лучших писателей. Мне, как женщине, именно такой любви бы и хотелось, какую дарят герои Ремарка своим возлюбленным. Сейчас наверное проблема с с "Ремарковскими" мужчинами. Искренними, сильными, благородными, тонко чувствующими и бесконечно снисходительными к женщинам. Муж мой тоже читает Ремарка, хотя вообще то читать не любит, но когда я даю ему очередную книгу, не отказывается. Осилил "Три товарища", "Тени в раю", "Ночь в Лиссабоне" и "Чёрный обелиск". Я не лезу к нему с просьбами анализа текстов, но раз читает, раз нравится, значит он способен понять любовь.. . Любовь Ремарка. Да и меня он любит, может чуть менее романтично чем у ремарка, но в том же духе! Мужчины способны понять Любовь!
Я очень высоко ценю Ремарка, он один из моих любимых писателей. Я считаю, что то, как он описывает любовь определенно доказывает, что мужчины понимают любовь, чувства, переживания. У его героев они просто скрыты глубоко, они не говорят об этом, но доказывают своими действиями. Вспомните хотя бы Равика из "Триумфальной Арки" или Робби из "Трех товарищей". Благодаря Ремарку я в какой-то мере стала понимать мужчин.