Литература

а кто придумал телефон??? мне интересно...

мне интересно...
Я думаю, что это по крайней мере ЧЕЛОВЕК. А больше ничего не знаю!!! !
Элла Камынина
Лучший ответ
Александр Белл, вроде как. Судя по фамилии, скорей всего с русскими корнями, типа Сашки Белова :-)
http://potomy.ru/things/384.html
Anna Liqai
С изобретением телефона произошло то же самое, что и с изобретением электрической лампочки или пишущей машинки. Одна и та же идея почти одновременно ударила в головы сразу нескольким достойным джентльменам — американцам Алек-сандру Беллу и Элише Грею, англичанину Чарльзу Уитстоуну, швейцарцу Шарлю Бурселю, немцу Иоганну Райсу.. . Впрочем, в историю вошел только Белл. 14 февраля 1876 года он, всего на два часа обогнав своего конкурента Элишу Грея, первым запатентовал «музыкальный телеграф» , с помощью электрического импульса передающий человеческий голос на большие расстояния. Кстати, первый телефонный разговор состоялся значительно раньше: 10 марта 1875 года. Сидя на чердаке, Белл сказал своему помощнику, находившемуся в кабинете: «Мистер Ватсон, я хочу вас видеть» , — и был услышан! Первая телефонная станция заработала уже в январе 1878 года. Она связала двадцать одного абонента города Нью-Хейвен.

Разрабатывать технологию сотовой связи американские военные начали вскоре после Второй мировой войны. Первый звонок по мобильному сделал в 1973-м сотрудник фирмы Motorola, которая всегда тесно сотрудничала с армией США. Однако первая коммерческая сотовая сеть заработала не в Америке, а в Токио. Американцам мобильная связь стала доступна лишь три года спустя — и все благодаря проискам бюрократов! Федеральная комиссия по коммуникациям затянула выдачу разрешений на использование радиочастот. Первый появившийся в свободной продаже мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X стоил $3 995. Его память была рассчитана на 30 номеров, время разговора составляло 30 минут, тогда как время между подзарядками аккумулятора — восемь, а время самой зарядки десять часов. Любители винтажа могут побаловать себя этим гаджетом и сегодня: абсолютно новую Motorola DynaTAC 8000X в фабричной упаковке можно купить всего за $400.
Внеземной разум его придумал миллионы лет назад, а потом кинул нам, беспомощным =) а Александр Белл этим воспользовался )))
Turab Talish
александр белл в 1876