Литература

Скажите мне,умные и образованные люди,какие книги просто необходимо прочитать в жизни?по вашему мнению

" Маленький принц", " Над пропастью во ржи", " Убить пересмешника", " Повелитель мух".
" Мастер и Маргарита". " Два капитана", " Братья Карамазовы", " Преступление и наказание". Чехов, Бунин.
"Воскресение".
Англо-саксов - ВСЕХ!!! !
О' Генри еще. " Американская трагедия".
Данте " Божественная комедия". Мильтон" Потрянный рай". Ахматова, Блок, Есенин.. .

Вообщем, я сейчас села и прямо дурно мне стало. Так много нужных книг...
Даурен Гадилбек
Лучший ответ
Необходимо для чего? Вы сами-то ощущаете потребность прочесть какие-то книги? То, что Вы читали по школьной программе, было ли Вам необходимо?
Если нет, то возможно, Вам это вообще не нужно. Живут же люди.. .
Разным людям необходимы разные книги. Нет единого списка, а если Вам его и предложат, - он неполон и необъективен.
Кто-то без библии не представляет себе жизни, кому-то ближе коран, а кому-то Карнеги.
"Нудно, не понятно, но надо" - вообще непонятно, зачем? То, что нудно, не отложится в сознании, в душе.
"Карлсона". Чтобы перестать занудствовать по жизни!! !
А вообще, надо искать СВОИ книги!! ! Потому что на вкус и цвет, как известно.. . А для этого надо читать много разной литературы и искать СВОЕГО автора
ОООО, очень много.. . Мысли разбегаются. Мне кажется, у каждого человека будут свои книги, которые больше остальных повлияли на него в жизни. Вот те авторы, чьи книги задели меня больше всего
Чехов
Достоевский
Гессе
Кафка
Наталия Серго
нужно прочитать 3 книги... .
букварь, вторую, и красную, а вообще робинзон крузо, достоевского почитай, и автора Дейл Карнеги
Олег Валов
Русскую классику, произведения советских писателей о Великой Отечественной войне и Библию.
Библия.
Мастер и Маргарита.
Карнеги.
Нудно, не понятно, но надо.