Литература
Среди вас есть те, кто любит поэзию или вы предпочитаете детективные романы?
Спрашивая своих, друзей я узнала, что среди них нет ни одного человека, который бы хоть раз открывал книжку со стихами за пределами учебного заведения (не говоря уже о том, чтобы они сами что-то сочиняли).
Позвольте мне читать стихи!. .
Хотя бы пять минут - не боле:
В них нет ни грохота стихий,
Ни горьких слёз, ни сладкой воли.
В них ни упрёков, ни угроз,
Ни лести - приторной, слащавой;
Смех!. . Я не думаю всерьёз
Ни о любви, ни о державе!
Хотел нарисовать строкой
Безмолвие Великой Силы,
Вселенский Вековой покой,. .
А, может, правда - получилось?. .
Наш Мир - прекрасен и един
Для вольных душ - они ведь святы?! .
Что ж мы обиды в них растим,
Уткнувшись носом в метр квадратный?. .
Простите близким их грехи.. .
Если возможно меня слушать,
Позвольте мне читать стихи,
И, может быть, мы станем лучше.. .
=)
Хотя бы пять минут - не боле:
В них нет ни грохота стихий,
Ни горьких слёз, ни сладкой воли.
В них ни упрёков, ни угроз,
Ни лести - приторной, слащавой;
Смех!. . Я не думаю всерьёз
Ни о любви, ни о державе!
Хотел нарисовать строкой
Безмолвие Великой Силы,
Вселенский Вековой покой,. .
А, может, правда - получилось?. .
Наш Мир - прекрасен и един
Для вольных душ - они ведь святы?! .
Что ж мы обиды в них растим,
Уткнувшись носом в метр квадратный?. .
Простите близким их грехи.. .
Если возможно меня слушать,
Позвольте мне читать стихи,
И, может быть, мы станем лучше.. .
=)
И открываю, и сочиняю. И я не одна такая. У моего знакомого вышел сборник стихов неплохой, сочиняет песни - друзьям они очень нравятся, поют с удовольствием.
Юлия права: мы существуем, конечно.
Но статистика Вам скажет, что любителей детективов гораздо больше, чем любителей высокой поэзии. Это вполне естественно: большинство людей ищет в чтении отдыха, развлечения и только.
Детективы, фентази, боевики
Омар Хайям.
Предпочитаю детективы.
я не поэт, всегда об этом жалел
но и стихи читаю крайне редко, исключительно классику перечитываю
а в литературе предпочитаю техническую для работы и фэнтези для отдыха
детективы на меня наводят тоску
Спешу успокоить Вас, Дарья: ЗДЕСЬ очень много таких, кто любит поэзию. Вы просто редкий гость в этой категории, и потому спрашиваете. А если б почаще к нам заглядывали, даже и не сомневались бы, уверяю. А в жизни.. . Однажды на Новый год я сама себе купила стихотворный сборник и показала его потом гостям. Одна хорошая знакомая (с непередаваемой интонацией! ) спросила: "Ты что, стихи любишь?! " Как говорится, без комментариев.
Но вот дети мои сами сочиняют. Это они в дедушку.
Ну и поздравительные стихи успехом среди народа пользуются, несомненно. Что-то и сами переделывают. Так что не настолько всё мрачно, конечно, но ЗДЕСЬ всё же гораздо веселее!! ! Заглядывайте чаще!
Ну япредпочитаю фантастику, но и не чужд к поэзии Есенина и Гумелева
сама не пишу, таланта к этому нет. .
но читать люблю: Цветаева, Ахматова, Северянин.. вообще Серебряный век - это просто целый сонм талантливых поэтов!
Шекспирские сонеты в переводе Маршака тоже нравятся...
С 18-ти лет люблю читать Е. Евтушенко. Пушкин - душка ...Без поэзии как без солнышка.