Литература

Друзья! Кто читал "Собачье Сердце" Булгакова? Наверное все. Подскажите, какое предупреждение своей повестью высказывает

Выскажу свое мнение - не по учебнику. Советская идеология утверждала, что вырастит нового человека - могучего, светлого и кристально чистого. Ну, а Булгаков в "Собачьем сердце" показал, что ничего из этого кроме "шариковых" не выйдет...
Ольга Шпигель
Лучший ответ
Вы конечно можете на меня поругаться, ибо я на 90% уверен что вам нравится Булгаков и подобное творчесто. Но я всё равно скажу так как вопрос есть, и мнение у меня есть.
Так вот Булгаков ничего путного не сказал ни в одном произведении.
У него всё собрано из кусочков, где каждый кусочек имеет собственную фабулу никак не связанную особым смыслом с фабулой последующй, это как журнальчики, которые интересно разглядывать, вроде и есть что-то а вроде и нет.
Это беллетристика исключительно для чтения а не для рассудка.
У Булгакова исключительно красивый слог и больше ничего. Если хотите - поэзия.
Так что, я не претендую ни на что просто сказал как думаю.
То же и Мастера его касается и вообще всего...
Ковалёв Даня
что собака не может быть человеком и это почти каждый человек
Я думаю, предупреждение учёным, чтобы не лезли в сферы, им неподвластные. Тело сделать можно, а душу-Это науке неподвластно..
Булгаков хотел сказать своим произведением, что ничего у Советстской власти не выйдет. Знаменитая фраза: "Террором ничего поделать нельзя" объясняет все. Террор, как и любое насилие над человеком и личностью неприемлемо. Такие методы, как методы советсткой власти не могут создать нового человека.
Удачи!
Fab Ru