Литература

В какой главе "собачьего сердца" Булгакова Шариков выступал с балалайкой?

Срочно нужно, но листать всю книгу не ахти, не помню
Глава 6

...Очень настойчиво с залихватской ловкостью играли за двумя стенами на балалайке, и звуки хитрой вариации «Светит месяц» смешивались в голове Филиппа Филипповича...
Валентина Шароварова
Лучший ответ
"Старик что-то придумал. Пока я вожусь с историей болезни, он сидит над историей того человека, от которого мы взяли гипофиз.
Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам.
Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти – удар ножом в сердце в пивной. " Но в повести М. Булгакова есть место, когда Шариков играет на балалайке мелодию песни "Светит месяц" Вот цитата: Очень настойчиво с залихватской ловкостью играли за двумя стенами на балалайке, и звуки хитрой вариации «Светит месяц» смешивались в голове Филиппа Филипповича со словами заметки в ненавистную кашу. Дочитав, он сухо плюнул через плечо и машинально запел сквозь зубы: – Све-е-етит месяц… Све-е-етит месяц… Светит месяц… Тьфу, прицепилась, вот окаянная мелодия! Он позвонил. Зинино лицо просунулось между полотнищами портьеры. – Скажи ему, что пять часов, чтобы прекратил, и позови его сюда, пожалуйста. В фильме этот момент тоже отражен - полностью в соответствии с авторским текстом.
Я не помню, что в повести Шариков выступал с балалайкой, он играл на ней в квартире профессора.
В фильме такой эпизод был, в фильме много задумок режиссера, и есть эпизоды, взятые из других рассказов Булгакова