Литература

~Писатель и(или) рассказчик~

У каждого в голове наверняка найдется отголосок мысли, рассуждение, не додуманное как следует. Вот и у меня есть нечто подобное. Не знаю когда и от кого, давно, я услышал что писательский талант идёт в разграничение с талантом рассказчика. Якобы, о романе написанном писателем, красочней расскажет увлеченный читатель, копящий напряжение в стенах тихой библиотеке эмоции от прочтения, чем сам автор ?? Вот такая вот дилемма..
Мне кажется, что талант писателя и талант рассказчика - это разные вещи. Но иногда - вполне совместимые. Не любой писатель - оратор, не каждый писатель блестяще владеет даром слова. Писатель рассказывает свои истории на бумаге. Рассказчик - описывает словами.

Между тем, об истинном смысле романа лучше самого писателя не осведомлён никто (в этом согласен с Леди Натали) . :) Даже если восторженный читатель расскажет о его романе гораздо красочнее. :))) Скажу вам больше: у меня есть сильное подозрение, что многие смыслы, которых на самом деле автор не хотел вкладывать в произведение, выдумываются восторженными читателями, а скорее даже - литературоведами. А потом выдаются за прописную истину. :)) Это не обязательно значит, что их там нет, потому что каждый поневоле вкладывает что-то своё, но прописных истин тут быть не может.. .
Reda Kapo
Лучший ответ
Алена Трофимова Спасибо за развернутый ответ))
Волей случая попала на вопрос данной категории. .
В дополнение к ответам уважаемых и известных мне Леди Натали и Boris A., конечно, и автора вопроса, позволю напомнить, что есть категория КРИТИК, который высказывает СВОЁ мнение и "переворачивает" очевидные понятия - писатель- и - расказчик.
Мне думается, любой писатель, снискавший лавры за свои труды, не может быть плохим рассказчиком.
Чего бы тогда стоили его произведения. Пока не могу вспомнить противоположных примеров.
Роман Царенко
Я считаю, что ЛУЧШЕ автора романа о данном романе не расскажет никто... К примеру, взять Шолохова... Прекрасный рассазчик! Ну, а как писатель, думаю, знаете... Ведь то, что хотел передать своим произведением АВТОР - не может знать НИКТО ЛУЧШЕ, чем сам автор...)