Литература

Есть кто-то, кому Не нравится "Мастер и Маргарита"? Или все должны знать и помнить этих героев в лицо?

Ell Rom
я тоже не понимаю из-за чего такой сыр-бор подняли вокруг этой книги.
а главная героиня - маргарита - вообще глубоко мне неприятна. скучающая, богатая дамочка, кот. от безделья идет искать себе приключений. не понимаю почему все так восхищаются любовью, построенной на ОБМАНЕ и ИЗМЕНЕ.

спасибо за вопрос. :-))
Лилия Бобрис
Лучший ответ
Гюзель ***** А я вообще не уловила, где там эта самая дикая любвоь.
Даже если книга Вам не нравится, знать ее все равно не помешает.
Ell Rom Вряд ли Вам нравится квантовая физика, но я же не советую её читать? Хотя знать всё равно не помешает, правда?
У Вас два вопроса совершенно про разные вещи.
Нравится - не нравится - дело сугубо личное. Никто, действительно, никого не обязывает, чтобы обязательно что-то нравилось, это смешно.
А вот должен ли знать - зависит от претензий человека на уровень собственной культуры. Можно вообще не читать художественной литературы, не иметь понятия о квантовой физике и считать, что земля стоит на трех китах, на здоровье. Одна моя знакомая уверена, что извержение вулкана Эйяфьядлаёкюдль вызвано работой адронного коллайдера.
Для того же, чтобы иметь право говорить о себе как о культурном человеке, нужно прочитать энное количество художественной литературы, знать хотя бы основные науки (не по своей специальности) хотя бы в объеме средней школы. И еще много чего.
При этом совсем не обязательно все это любить. Хотя оно того вполне заслуживает.
Александр Кашмин эту книгу все знают о чем она
Насколько я поняла из комментариев к ответам, вас задевает, когда кто-то "безапелляционно" называет героев произведений (в данном случае - очень известного романа) без учёта того, что кто-то может их не знать. Понимаете, использование общеизвестных понятий в разговоре, говорит лишь о том, что человек предполагает в собеседнике минимальный культурный уровень, это своеобразный культурный код. Если он вам непонятен - это ваша проблема. Ещё не хватало, чтобы мы ориентировались на дремучих малознающих собеседников. Либо повышайте свой уровень, либо проходите мимо. "Нравится - не нравится" здесь ни при чём - об этом вам исчерпывающе Сергей Смолицкий рассказал.
Кирилл Даурцев
Кирилл Даурцев Прошу не воспринимать мой ответ, как обвинение в дремучести именно вас. Отращение "вы" я использовала в абстрактном смысле.
Кирилл Даурцев оБращение, конечно.
Ell Rom Нет. Меня ничего не задевает. Хотела узнать, почему люди в восторге или не в восторге от романа. Напрямую вопрос не задала. Но нормальные ответы всё же получила:)
Turgun) Karasartov)))) Ну какой впезду культурный уровень? Этот роман ничего ценного из себя не представляет. Называть знание этого романа "культурным уровнем" всё одно, что называть умение различать вкус говна "кулинарным уровнем".
Даже если бы ВСЕМ нравилось, Вы ничего никому не должны (если школу кончили) . Так что спокойно можете не любить и даже не читать.
Машулька *
Ell Rom А Вы наверное, учитель литературы?
я не могу его понять (я, скажем так, мистик поневоле), поэтому сложно сказать, нравится или нет
Денис Русаков
Я не читаю бульварных романчиков и не считаю себя ограниченным человеком. И очень люблю Булгакова. Но для меня гораздо ближе и мощнее другие его произведения. А "Мастера" читала в разных возрастах и состояниях души. Пыталась выяснить, зависит ли его восприятие от возраста. Но если это не мое, зачем мне навязывать мнение о том, что я не понимаю его гениальности?
Павел Караваев
Кино мне не понравилось. А книга - очень. Язык Булгакова картинкой не передашь. Читаю оттуда кусочки, когда хочу поднять настроение. "Пожилая девушка в мятом желтом платье" - это класс
ЯЯЯ!! ! Мне не нравится, и я не понимаю почему такой шум вокруг этой книги.
Мне произведение понравилось, конечно, но мне не нравится этот пафос вокруг него. И акцент на то, что это книга о всепобеждающей любви.
Где там эта самая всепобеждающая любовь - я не поняла. По-моему, Мастер и Маргарита не состоавляли такой пары, от которой может дух захватывать.
Но произведение, несомненно, мудрое.
Рифат Хужин
Не должны, конечно. Я вот Солженица ненавижу, но время от времени продолжаю читать "Архипелаг Гулаг", так, чтобы иметь более подробное представление о том, которого скоро не иначе как к лику святых причислят. :)))
Да вы что!!! Книга очень интересная! Цитат много клевых! Герои не скучные. Читала и буду читать!
кому не нравится, тот еще не дорос (или уже...) ! ИМХО
Ell Rom Ну...так нельзя! Недорос... перерос...

Ответ не аргументирован. Почему Вам нравится? Где там что-то особое, что зацепило Вас?
Все не должны быть одинаковыми и каждый имеет право на собственное мнение/суждение.
Мне "Мастер и Маргарита" очень нравится. Книгу перечитывала несколько раз и фильм произвел впечатление. Особенно поразил Иван Бездомный в исполнении В. Галкина - я даже не ожидала от него такого исполнения. (жалко очень актера (((
Logistic Point
Мне!
Книга интересная, сильная, тут споров нет. Но я прочитала один раз и успокоилась, мне было достаточно. Есть книги, от которых не можешь оторваться, хочется перечитывать снова и снова. Для меня "Мастер и Маргарита" такой книгой не стала. На мой взгляд, особо гениального там ничего нет. Не понимаю - почему каждый второй, если не больше, называет ее самой любимой?
А вот помнить героев пожалуй нужно - а то кто-то из любителей цитатой блеснет, а вы не поймете=)
Ell Rom Да уж.. блеснуть можно только всем известными цитатами, а то как-то односторонне получится. :)
Мне не понравилось.
N*
Naum **********