Литература

Главной идеей творчества какого писателя было "Как выставить черта дураком"?

В чем проявлялась эта идея, задача?
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ (31.03.1809 - 04.03.1852)

«Как черта выставить дураком» — это, по собственному признанию Гоголя, было главной мыслью всей его жизни и творчества.
«Уже с давних пор я только и хлопочу о том, чтобы после моего сочинения насмеялся вволю человек над чертом» (Письмо Шевыреву из Неаполя от 27 апреля 1847 года) .

В религиозном понимании Гоголя черт есть мистическая сущность и реальное существо, в котором сосредоточилось отрицание Бога, вечное зло. Гоголь как художник при свете смеха исследует природу этой мистической сущности; как человек — оружием смеха борется с этим реальным существом: смех Гоголя — борьба человека с чертом.

Бог есть бесконечное, конец и начало сущего; черт — отрицание Бога, а следовательно, и отрицание бесконечного, отрицание всякого конца и начала; черт есть начатое и неоконченное, которое выдает себя за безначальное и бесконечное; черт —отрицание всех глубин и вершин — вечная плоскость, вечная пошлость.

Единственный предмет гоголевского творчества и есть черт именно в этом смысле, то есть как явление «бессмертной пошлости людской» , созерцаемое за всеми условиями местными и временными — историческими, народными, государственными, общественными, — явление безусловного, вечного и всемирного зла, пошлость sub specie aeterni («под видом вечности») .

Гоголь первый увидел невидимое и самое страшное, вечное зло не в трагедии, а в отсутствии всего трагического, не в силе, а в бессилии, не в безумных крайностях, а в слишком благоразумной середине, не в остроте и в глубине, а в тупости и плоскости, пошлости всех человеческих чувств и мыслей, не в самом великом, а в самом малом.

Гоголь, первый, увидел черта без маски, увидел подлинное лицо его, страшное не своей необычайностью, а обыкновенностью, пошлостью; первый понял, что лицо черта есть не далекое, чуждое, странное, фантастическое, а самое близкое, знакомое, реальное «человеческое, слишком человеческое» лицо, лицо толпы, лицо, «как у всех» , почти наше собственное лицо в те минуты, когда мы не смеем быть сами собой и соглашаемся быть, «как все» .

Два главных героя Гоголя — Хлестаков и Чичиков — суть два современных русских лица, две ипостаси вечного и всемирного зла — «бессмертной пошлости людской» .

По словам Пушкина, то были двух бесов изображения.
Вдохновенный мечтатель Хлестаков и положительный делец Чичиков — за этими двумя противоположными лицами скрыто соединяющее их третье лицо черта «без маски» , «во фраке» , в «своем собственном виде» , лицо нашего вечного двойника, который, показывая нам в себе наше собственное отражение, как в зеркале, говорит:

—Чему смеетесь? Над собой смеетесь!
Леонид Баранов
Лучший ответ
гоголя, может? чтоб добро победило?
Возможно, точно не могу утверждать, Гете "Фауст"
Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Я Мировое Зло
Ну вообще не было из наших классиков ни одного, кто бы опустился до того, чтоб посвятить все свое творчество идее ""Как выставить черта дураком" (с)
Слишком уж узкая и детская тема для посвящения ей всего своего творчества.
И Гоголя попрошу не позорить. Главной идеей у него была вовсе не эта лабуда.
"Как выставить черта дураком"-скорее всего это из творчества детского автора.
Либо вы плохо задали вопрос.
Alibek Merekbaev