Литература

В романе «Собачье сердце» Булгаков описал превращение собаки в человека, вначале – физически, а затем – духовно. Как вы

Beksultan Andagulov
Когда нормальную собаку превращают в советского человека-это ЖУТЬ
Мария Семеникина
Лучший ответ
Beksultan Andagulov так собака ведь тоже советская)
Все обосновал сам Булгаков. Его Преображенский замечает: уметь говорить и служить в очистке - это еще не значит быть человеком. Просто он, как сам выразился, в один прекрасный день превратил милейшего пса не в человека, а в исключительную мразь.))
Юрий Терешко
Если Вы считаете, что произошло духовное превращение в человека, то Булгаков этого явно не считал. Его представление о человеке, также как Преображенского и Борменталя, - несколько иные. В этом и была ошибка их эксперимента: им казалось, что это взаимосвязано. Ошибку осознали, исправили - и слава богу.
Аналогичный эксперимент революции, сов. власти - не удался, и исправить труднее.
Физическое превращение оказалось успешным, даже более чем.. . А духовное, наверное, тоже. А что ещё могло получиться? Наука ещё до таких высот не дошла. Булгаков написал своё мнение. Наверное, оно правильное. Что ещё могло получиться. Собака - существо неразумное. Оа и была доброй. А если наделить любое животное, пусть даже самое доброе, разумом, мы не знаем, что может получиться. Булгаков написал своё мнение. Ответа нет. Потому он и превратил Шарикова обратно в собаку.
Первая оказалась успешной, а вот со второй не повезло: добрая, умная собачка, приняв пересаженный гипофиз Клима Чугункина, унаследовала и его, с позволения сказать, интеллект и, конечно, черствую душу.
Шарикова закрыли - Швондер остался. Вот и писают до наших дней мимо унитаза. Вместе.