Литература
Собачье сердце булгаков
Тема и основная мысль собачьего сердца булгакова
Тема дисгармонии общества, доведенной до абсурда благодаря вмешательству человека вечные законы природы;
неприятия насильственного вмешательства в историю, политических изменений
в обществе, тема человеческой натуры, её природы.
Гл.мысл(идея)
Идея повести Булгакова достаточна прозрачна: любое искусственное вмешательство в природу, общество, историю, политику, и другие сферы не приведёт к позитивным изменениям.
Повесть Михаила Булгакова “Собачье сердце” оказалась пророческой.
В ней автор, задолго до отказа нашего общества от идей революции 1917 года,
показал тяжелейшие последствия вмешательства человека в естественный ход
развития, будь то природа или общество. На примере провала эксперимента профессора Преображенского М. Булгаков пытался сказать в далекие 20-е годы,
что страну необходимо возвратить, по возможности, в её прежнее естественное состояние.
Гл.мысл(идея)
Направление — реализм (с элементами научной фантастики). Основная идея — Человек не должен брать на себя роль Создателя и пытаться менять естественные процессы грубой силой. Эволюционные изменения лучше революционных. Тема — Противоречивая человеческая природа раскрывается в моменты, когда силой пытаются изменить что-то в человеке и социуме
Можно вынести человека из собаки но не вынесешь собаки из человека
Что такое «Собачье сердце»? Фантастическая повесть о том как добрый и человечный пёс с печальной судьбой превратился в ужасное существо без морали и нравственных ориентиров.
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.