Литература
"Собачье сердце" Булгаков
А как сложилась дальнейшая карьера Шарикова, если бы профессор Преображенский не превратил его обратно в собаку?
стучать бы стал, потом бы попал в ГУЛАГ, где бы и сгнил где-нить в верховьях Колымы.
Мы это можем узнать, перечитывая нашу историю советского периода. Грустно. Шариков -- это собирательный персонаж, так сказать лицо эпохи, времени.
Да в то время таких маргинальных Шариковых было - пруд пруди. Наверняка бы дошел до карательных органов (что тогда было, ЧК?) и расстреливал, и обыски делал, и убивал, а потом выйдя на пенсию, написал бы опус "Враги народа: Борменталь и его вредительство:.
Дошел бы до верхов гос. аппарата. Ревностно служил бы отчизне, убивал и грабил бы. А потом так же япростно разоблачал культ личности Сталина. Микрокосм...
У этого произведения не могло быть другого конца - в этом то и смысл.
Пополнил бы ряды весьма ограниченных, но при этом упертых и уверенных в своей жуткой правоте людей....
Это в книге его прооперировали а в жизне он стал В. Жириновским.:))))
Насчет карьеры не знаю, но в родословной многих,по-видимому, наследил- иначе этот маразм в виде диктатуры пролетариата не продержался бы несколько поколений...
он был бы Климом Чугункиным
Шариков - не самый страшный персонаж, животное оно и есть животное, инстинкты, аппетит, немного преданности. Думаю, его убили бы свои же, поскольку было в нём это - несгибаемое (помните - котов ненавижу!). Так что я согласна - иной судьбы в книге у него быть и не могло, кроме как стать опять псом.