Европа тридцатых годов минувшего века. Молодая девушка, волею судеб вынужденная в довольно юном возрасте заботиться о собственном пропитании и служащая компаньонкой у своеобразной пожилой американки, прибывает на Лазурный берег. Встретив в ресторане отеля зрелого, но все еще привлекательного английского аристократа Максимилиана де Винтера, героиня с первого взгляда влюбляется в статного мужчину, но, будучи самокритичной и излишне для своего возраста прагматичной, не допускает и мысли о знакомстве, а уж тем более об ответном чувстве. В то же время скромная, обладающая свежей естественной красотой, незамутненной жеманностью, свойственной более обеспеченным светским девицам, героиня буквально с первого взгляда овладевает раненным сердцем благородного британца.
Для того чтобы помочь нужно отыскать рану, нуждающуюся в исцелении. Для того чтобы понять нужно открыться самому. Для того чтобы построить будущее нужно избавиться от иллюзий, выйти из замкнутой сферы собственных домыслов и предположений.
История о чувстве и надежде. История, иллюстрирующая необходимость совершенной честности и искренности между влюбленными. И, конечно же, история о настоящей любви, которая делает возможным преодоление любых несчастий и неудач.
А теперь немного субъективного недовольства. Сюжет предсказуем, впрочем, возможно, в 1938 году он таковым еще не являлся. Так же совершенно немыслимой выглядит картина краха материального благосостояния четы де Винтеров. Пусть замок сгорел, но они же не хранили там свои сбережения! Недвижимость помимо поместья, счета в банках… Не верится, что вместе с Мандерли сгорело все их состояние.
Замкнутость и интроверсия юной героини не раздражает, образ прорисован чрезвычайно живо. Она настоящая. Только вот обидно, что на протяжении всей книги читателю так и не открывается ее имя.
Резюме: пусть в глазах искушенного современного читателя «Ребекка» и утратила часть привлекательности, связанную с остротой детективного сюжета, но изящества и увлекательности прошедшие 70 лет у нее отнять не смогли. Во всех отношениях приятная книга.
Литература
Почему сгорело имение Максима де Винтера в произведении "Ребекка" Дафны де Морье?
его подожгла домоправительница