Литература

Как правильно запамянать прочитанные книги?Бывает учу ночами перед экзаменами,и всеравное получаю незачет( не удвл)????

Cижу читаю готовлюсь,и всеравно не запаменается прочитанное(помню только очем речь там и все) И еще трудности возникаю при сформулировании мыслий в речь.Некоторые не чего не учат,а добиваются результатов (т.е умеют както правильно сформулировать свою речь),вот у меня в голове есть например картина а как её превротить в речь я не заню(не умею)
А вы вспомнить прочитанное не можете или записать/рассказать?
По-моему, у вас проблемы именно с тем, чтобы зафиксировать то, что в голове.
Пишите больше и чаще, делайте наброски, учитесь выражать мысли.
Юлия Павловна Захарова
Лучший ответ
Самое главное - читать не по ночам перед экзаменом, а постепенно и регулярно. От чтения в спешке меньше толка и никакого удовольствия. Чтение непременно должно доставлять удовольствие.
Неплохо завести дневник чтения: записывать кратко содержание книги, а главное, свои впечатления и мысли по поводу прочитанного. Тогда перед экзаменом достаточно будет просмотреть записи.
Emily .
Для начала неплохо было бы орфографию подучить! Я готовилась к экзаменам так: Читаю текст внимательно сверху вниз. затем наискось слева направо, потом наискось справа налево, затем снизу вверх, потом еще раз сверху вниз. Запоминается почти дословно! Однако. надо учитывать, что прочитанное воспроизводится почти дословно только через сутки на вторые. Потому и учить в ночь перед экзаменом - бесполезное дело! Лучше читать за два дня до экзамена, а в день перед экзаменом просто пробежать страницы глазами. Этот принцип скорочтения и скорозапоминания был известен еще в 70-е годы. Срабатывал безотказно. Еще необходимо сбалансировать свое питание перед экзаменом в сторону увеличения углеводов (глюкоза с витамином С - обязательно) и увеличения растительных белков и жиров (орехи) . Это улучшает память. Однако, долго такой диеты придерживаться нельзя, иначе можно быстро набрать вес. Придется после экзаменов увеличить физические нагрузки (спорт)
старайтесь пропустить все прочитанное через себя и отвечайте сами себе на вопросы
записывай по 2-3 предложения из главы или пересказывай главные мысли книги сам себе)