Литература
Может ли на самом деле художественная литература чему-то "учить" человека? И как это происходит: прочитал книгу
и сразу становишься лучше? Я считаю, что на человека может влиять только человек, или какой-нибудь герой из телевизора, но никак не художественная литература, пусть даже и русская классика.
Ну да. А гимнастика и физические упражнения тоже влияют на тело так же: сделал зарядку и сразу стал сильнее и гибче.
Почему такая глупость никому не приходит в голову, а относительно книг чуть не еженедельно спрашивают мгновенного результата: прочитал - стал умнее. Или изменился. Сразу.
Так не бывает.
Человека меняет (причем кардиналльно) не прочитанная книга, и даже не набор книг, а привычка к чтению. Привычка к размышлению. Привычка оценивать жизнь не сиюминутными выгодами, а вечными ценностями.
Чтение меняет ум и душу человека не от книги к книге, а постепенно, годами и десятилетиями.
Точно так же, как физические упражнения меняют тело. Заниматься надо постоянно и долго, иначе результата ждать бессмысленно.
Но если все-таки ими заниматься, то вряд ли кто будет спорить, что они на тело влияют.
Ну, и, опять-таки, от самого человека это тоже зависит в немалой степени.
Так не бывает.
ну-ну
а до изобретения телевизора, как дело обстояло?
Насчёт героя из телевизора это ты сильно задвинула ))))) Конечно литература не может, если думать не умеешь.
Если мышление и воображение у человека развито настолько слабо, что без готовой картинки он себе ничего и вообразить-то неспособен, а мимика актера для него важнее мыслей и чувств героев книги-дело плохо. Тогда и три телевизора вряд ли помогут.
учит жизни в художественном ( то есть человеческом) пространстве
Это единственное, кроме отцовского ремня, может сделать человечка - ЧЕЛОВЕКОМ.
Да все очень просто: прочитал книгу - и задумался. Можно, конечно, и не задуматься. Но будем оптимистами!
Человек в состоянии улучшить себя сам"сделай сам"! а литература поможет в какой-то степени улучшить ваше мировозрение-это если вы поймёте о чём то или иное произведение