Доброй ночи, Литература!
Главное, чему учит нас чтение книг, — что лишь очень немногие книги заслуживают прочтения. Генри Луис Менкен (1880-1956), американский журналист и эссеист
Но я сюда явился перед сами\ В доспехах ратных вовсе не затем, \ Чтоб этим сочинителя-поэта\ Или актера лучше ублажить, \ Но чтобы в подобающем наряде\ Вам, зрителям почтенным, объявить, \ Что, пропустив начало этой распри, \ Мы с середины дело поведем, \ Но все покажем в пьесе - день за днем. \ Нам ваши похвала и осужденье -\ Как воинам успех иль пораженье. Уильям Шекспир. Троил и Крессида. Перевод Т. Гнедич
Литература
Бывают ли прочитанные книги лишними? см. Менкена.
бывают... лишняя книга к человеку не попадает... она просто должна упасть...) )

Алина Воробьева
Доброго вечера!
Наверное, нет. Я по себе знаю - начала читать с четырех лет и читала все, что нравится - независимо от возраста - мне повезло, что мама, учителя, библиотекарь не мешали мне читать, только советовали. И сына своего воспитывала также. А книги, которые мне не нравятся, я просто не читаю. .
Безмолвствует черный обхват переплета,
Страницы тесней обнялись в корешке,
И книга недвижна. Но книге охота
Прильнуть к человеческой теплой руке.
Небрежно рассказ недочитанный кинут,
Хозяин ушел и повесил замок.
Сегодня он отдал последний полтинник
За краткую встречу с героем Зоро.
Он сядет на лучший из третьего места,
Ему одному предназначенный стул,
Смотреть, как Зоро похищает невесту,
В запретном саду раздирая листву.
Двенадцать сержантов и десять капралов
Его окружают, но маска бежит,
И вот уж на лошади мчится по скалам,
И в публику сыплется пыль от копыт.
И вот на скале, где над пропастью выгиб,
Бесстрашный Зоро повстречался с врагом. .
Ну, разве покажет убогая книга
Такой полновесный удар кулаком?
Безмолвствует черный обхват переплета,
Страницы тесней обнялись в корешке,
И книга недвижна. Но книге охота
Прильнуть к человеческой теплой руке.
(М. Светлов)
Безмолвствует черный обхват переплета,
Страницы тесней обнялись в корешке,
И книга недвижна. Но книге охота
Прильнуть к человеческой теплой руке.
Небрежно рассказ недочитанный кинут,
Хозяин ушел и повесил замок.
Сегодня он отдал последний полтинник
За краткую встречу с героем Зоро.
Он сядет на лучший из третьего места,
Ему одному предназначенный стул,
Смотреть, как Зоро похищает невесту,
В запретном саду раздирая листву.
Двенадцать сержантов и десять капралов
Его окружают, но маска бежит,
И вот уж на лошади мчится по скалам,
И в публику сыплется пыль от копыт.
Ну, разве покажет убогая книга
Такой полновесный удар кулаком?
Безмолвствует черный обхват переплета,
Страницы тесней обнялись в корешке,
И книга недвижна. Но книге охота
Прильнуть к человеческой теплой руке.
(М. Светлов)
Прочитанные книги бывают лишними в том случае, если они прочитавшему ничего не принесли. Но бывает так, что они становятся настольными. И это редкость.. .
Понятие "лишние книги" скорее бытовое, когда в книжном шкафу нет более свободного места. ) Тогда мы начинаем определять "лишнее", дабы освободить место для более полезных книг.)
"...очень немногие книги заслуживают прочтения"
Но чтобы найти эти немногие, нужно прочитать тысячи
Лишними книги никогда не бывают !) но встречаются просто бесполезные..))
Радик Равзетдинов
мм.. Здравствуйте,Владимир !)
Я думаю, чтобы понять, что такое хорошая книга, необходимо перечитать уйму посредственных. Иначе, как понять, что хорошо написано, а что - плохо? Да, можно руководствоваться мыслями хороших критиков или читать только после того, как устоится пена... Но для чего тогда ты сам, твой вкус, твой ум?
Александр Токарев
Да,а на вопрос я ответила не точно...Прочитанные книги не бывают лишними,просто потом не будешь перечитывать,посредственную вещь...
Считаю, что не бывает лишних книг, есть книги, написанные плохо . Для писателей ( особенно начинаюших ) такие книги, как ошибки, на которых учатся .
...да, в коридоре - на книжных полках - немало лишних книг!
смотря кто читает