Литература

Ваша любимая книга, и почему она любимая?

Их много, каждая соответствует определенному отрезку моей жизни.
Знаешь, каждая из них ко мне приходила сама, каждая оставила свой след, каждой я благодарна. Книга лучший друг и учитель, я знаю банально звучит. . И все же есть несколько, которые изменили мою жизнь: П. Коэльо "Алхимик" -она помогла верить в себя ( я ее называю настольной) и не сдаваться; Р. Бах "Иллюзии" - справочник Мессии; Грин "Аллые паруса" - вера в то, что мечты сбываются;
Б. Вербер "Империя ангелов" - иное отношение к жизни; А. С. Пушкин "Стихи, поэмы, сказки" -все таки гении бессмертны!
???? ??????? ??
???? ??????? ??
6 038
Лучший ответ
"Над пропастью во ржи" - Джером Дэвид Сэлинджер, потому что совпадают мысли с главным героем (или автором, кому как больше нравится!! ) и потому что очень хотелось оказаться на месте Холдена (имя главного героя)
Эдуард Шюре "Великие посвящённые". Хотя книга была переведена на русский язык в 1914 году, но я не подозревал о её существовании, и она стала для меня настоящим Откровением. Рекомендую и Вам обратить на неё внимание. Эта книга прекрасно раскрывает суть эзотерического учения (это знание, которое имели люди до того, как разделили науку и религию) . Вы поймёте, какую роль книга МОЖЕТ сыграть в Вашей жизни. Как устроен этот мир, что из себя представляет человек, зачем в моём теле поселилась душа? Как мне жить, чем измерять пройденный путь, как относиться к другим людям и к душе своего ребёнка, и что ему говорить, чтобы объяснить, для чего он появился на свет? Это - одна из книг, может быть, самая важная, которую ДОЛЖЕН прочитать каждый человек. Иначе он может прожить целую жизнь и умереть, так и не поняв, для чего он приходил в этот мир. Вы сможете прикоснуться к Истине и стать в какой-то степени Посвящённым. Но самое главное - Вы поймёте, что МОЖЕТЕ быть свободным, а значит, счастливым человеком! Несмотря ни на что! Не верите? Убедитесь сами.
Я нашёл электронную версию этой книги на сайтах:
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
Читайте, размышляйте. У Вас есть шанс понять себя и мир. Не упустите его!

"...на протяжении многих жизней душа может подвигаться или вперед или назад, смотря по тому, преобладает ли её низшая, или её божественная природа. Отсюда вытекает важное последствие, которое человеческое сердце сознает всегда в своих глубинах. В каждой жизни необходимо выдерживать борьбу, выбирать между добром и злом, и принимать решения, результаты которых неисчислимы. Но на восходящем пути, занимающем целый ряд воплощений, должна быть такая жизнь, такой день, а может быть и такой один час, когда душа, достигшая полного сознания добра и зла, может последним высшим напряжением подняться на такую высоту, откуда ей уже не придется более спускаться и где начинается её непрерывное существование в высших областях бытия. Точно также и на нисходящем пути зла есть ТОЧКА, с которой нечестивая душа может возвратиться назад. Но раз эта точка пройдена, ожесточение становится окончательными. С каждым существованием она будет все более спускаться в глубину мрака. Она потеряет свою человечность. Человек станет демоном, и его неуничтожаемая монада будет принуждена возобновить трудную, бесконечно долгую эволюцию через ряд восходящих миров и бесчисленных существований. По эзотерическому учению это и есть настоящий ад, и не более ли он логичен – оставаясь столь же ужасным, – чем ад экзотерических религий? "

Шерлок Холс. Потому, что мне она ненадоела.
Гарри Поттер все! Потому что оч интересно, захватывающе и когда читаешь можешь весь день за книгой сидеть не отрываясь! :) Я когда читал Гарри даже за столом книгу из рук не убир, ел читая! :)
Б)
Батырбек )))))
1 517
Потому, что даже при виде ее у вас возникает не слабое желание.. . прочитать ее. А при ее прочтении вы испытываете чувство глубокого удовлетворения и испытываете культурный экстаз.
номад (тигр, тигр) самая лучшая фантасика, которую я читал, о4 жизненно и интересно
"Мастер и Маргарита" Булгакова и "Трое в одной лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома.
У меня 2, не могу определиться, либо "Гарри Поттер", либо "Замуж за араба и другие восточные сказки "
Многие возможно считают, что это тупые книжки, но читаются они легко, на одном дыхании, оторваться невозможно, сидишь до 3х ночи и читаешь, читаешь не можешь остановиться!