Литература

Какая Ваша любимая книга и почему? ;)))

Что Вам особенно понравилось и применяете ли Вы познанное из книги в реальной жизни?
"Два капитана" Написал В. Каверин, потому что эта книга учит верности, любви, дружбе и вообще в ней правильно преподносятся простые человеческие ценности.
Марина Судгаймер
Лучший ответ
Саня Мартынович Присоединяюсь, моя настольная книга.
Стефан Цвейг "Мария Стюарт"
Потому что было интересно, за что же её казнила Елизавета Тюдор. К тому же, люблю историю:)
Книга, о которой я хочу рассказать, для тех кто любит правду жизни в ней жизненный опыт.

Евгения Прайс" Мария"

.На мой взгляд, этот роман очень точно и правдоподобно раскрывает женскую душу. Его сюжет для читателя, любящего правду жизни
. Книга начинается описанием красивой и кажется вечной любви, но как же бывает, непредсказуема судьба! После гибели мужа жизнь Марии потеряла смысл, и казалось уже ничто не способно сделать ее счастливой. Но автор правдоподобно раскрыл ее дальнейшую судьбу, показав читателю, что, несмотря на преданную любовь, судьба жестко подчинила Марию себе, заставив ее снова выйти замуж. Кроме того, что эта книга о любви, здесь еще очень ярко отображены тайны женской души. В глубоком внутреннем мире Марии царят не только любовь и страдания . Здесь также есть место амбициям и гордости, которые переплелись с боязнью потерять свое место в обществе. .утратить уважение окружающих все то толкает Марию на совершение поступков. которые со стороны выглядят благородно, но читателю заметно, что на самом деле зачастую женщиной руководит гордость и даже некоторое высокомерие. Очень тонко автором подмечен тот факт, что героиня хоть и помогла множеству младенцев появится на свет, сама она так и не испытала радость материнства. Сознание того, что остаток дней ей придется прожить в одиночестве толкает ее на замужество с человеком гораздо моложе себя. Воспоминание о горькой потере двух мужей терзают ее душу, и только мысль о том, что она уйдет из жизни гораздо раньше своего молодого мужа, придает ей сил жить дальше Общество осуждает третий брак Марии и отворачивается от нее. Но читатель посвященный в во все горести ее жизни вряд ли способен осудить подобный выбор, ведь несмотря ни на что это невероятно сильная женщина, умеющая противостоять ударам судьбы.
Мне показалось, что в довершение ко всему автор хотела очень тонко подчеркнуть религиозную линию в сюжете. Здесь и имя Мария, и то ощущение помощи свыше, которое она так явно ощущает, помогая детям появляется на свет. Но создается впечатление, что эта Сила по жизни сопровождающая, не может в полной мере наполнить сердце Марии. Поскольку женщина сама противится этому, считая себя несчастной. И тогда в ее жизнь входит юноша, к которому она испытывает материнские чувства. Он направляет мысли женщины к религии и постепенно Мария понимает, что уже давно стремится открыть свою душу Богу и именно к этому она шла всю свою жизнь.
И вот к концу жизни потеряв практически все, что нажила своим трудом и пережив разлуку с третьим мужем, ее опорой становится только этот юноша, открывающий ей путь в вечным Истинам. .Мария понимает, что потеряв все она обрела главное- душевную гармонию и умирает счастливой.
Вова (???)
Михаил Карелин Любопытно... Интернет не знает такой книги...
У меня две любимые книги.
1. Росс Хевн "Духовные практики ниндзя", при чем там ниндзя я так и не поняла, но после прочтения я научилась побеждать свои страхи, что естественно применялось мною в жизни. Про результаты я промолчу)))) , но не жалуюсь. Что особенно понравилось? Стиль повествования и способ объяснения довольно сложных явлений.
2. Хорев В. Н. "Японский меч: 10 веков совершенства". В жизни такого конечно не применишь. Но книга любимая потому что из всего разнообразия бесчисленного бумажного говна (за исключением конечно переводов классики о разных обложках и почему-то совсем разной ценой) на полках нашего нового книжного магазина эта книга единственная по-настоящему стоящая, потому что автор не пиздюк, опять таки удачный стиль повествования, интересная информация, хорошее офомление.
Есть еще просто очень любимая книга: Эйдзи Есикава "10 меченосцев", но это классика. Просто очень интересная идея + автор старается не уходить от реальных исторических событий.
Виталий Хохлов
"Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.
Фредерик Бекбедер "Любовь живет три года" очень жизненная книга, которая доказала мне мою точку зрения, во многом убедила и на многое открыла глаза. Из этой книги выписала и запомнила полно жизненных цитат, которые использую в подходящих жизненных случаях.
Еще люблю "Евгения Онегина" тоже жизненная и всегда актуальная, так же можно почерпнуть много интересных цитат, высказываний, да и просто красивое произведение.
Собир Алиев
Михаил Анчаров "Прыгай, старик, прыгай" рекомендую.. . правда эт не книжка, а повесть, но все равно,
классика управления человеческим ресурсом
пытаюсь применять в жизни, кое-что даже получается, но до Витьки Громобоева мне еще ой далеко
Михаил Карелин Редко встретишь сейчас читателей Анчарова. Всколыхнуло... Перечитаю!
а мне так "12 стульев" и "Золотой телёнок"
Сагат Туебаев
Ремарк "Триумфальная арка"
Как закалялась сталь. Н. Островский. Понравился Корчагин.
Э. М. Ремарк "Триумфальная арка" и "Завтра была война" Б. Васильева. Эти книги мне всю душу перевернули. Смотреть стала на жизнь по - другому.
букварь. теперь могу читать вывески.))))))
Артур Хейли "Колеса". Что-то из этой книги применяю.
"Мастер и Маргарита" автор М. Булгаков. Книга о жизни и её законах. Я думаю в ней описана суть человеческой жизни.
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Егор Говоров
Вообще-то подобные вопросы всегда обходил стороной. Каким же нужно быть ограниченным человеком, что бы любить какую-то одну книгу или даже одного автора....
Iwan Chepanow
Ольга Халтурина Марат - Вы зря так. Если прочитать биографии ну хотя бы классиков зарубежной литературы - Джона Фаулза, Джорджа Оруэлла, Франца Кафки - перечислять можно долго. У каждого из этих талантливых писателей была ОДНА любимая книга ОДНОГО автора. Неужели Вы считаете творчество этих авторов и их самих - ОГРАНИЧЕННЫМИ????
Стефани Майер-Сумеречная сага
Призрак оперы, книга Гастона Леру.
Марк Твен. "Том Сойер" "Принц и нищий"
Джон Фаулз - "Волхв".
Отрывок из моего диплома -ответ на вопрос - почему:
Автор с помощью описания игры между героями, сам виртуозно обращаясь со своими персонажами, в конечном итоге играет с читателем. Вот, что действительно важно Джону Фаулзу. Это истинная его цель – вовлечь в собственную игру читателя с её же помощью на уровне романном. «Ты не вламываешься в иллюзию, ты – её часть» 1, – пишет в своих заметках автор. В «Волхве» вместе с Николасом читатель проходит все испытания. И по прочтении романа, так же, как и он, изменяется, пытается разобраться в этой игре, которая оставляет неизгладимое впечатление.
Б@кытбек Токтосунов Дима, а как тебе другие произведения Фаулза?
Пушкин "Капитанская дочка", "Евгений Онегин".
Ремарк "Три товарища"
Сенкевич "Камо грядеши"
Леру "Призрак оперы"

Эти книги оставляют в душе неигзгладимый след
Стивен Кинг"ночная смена№"-книгу эту читала раз 20,просто обожаю, собюрание самых лучших рассказиков его
Nara Badalyan
кака
Ну вообще много хороших книг, но очень тронула "История Любви" Эрика Сигла. Настоящая история Любви, не похожая на другие.
Не смотря на трагический конец, сама книга веет оптимизмом)))))