Литература

ваша любимая книга? и почему?

люблю читать, но выбрать действительно интересную книгу получается не всегда..интересно мнение остальных
Ну любимых нет .А так навскидку Сомерсет Моэм "Луна и грош" хорошая книга, люблю когда пишут изысканно и в то-же время просто, приятно читать и перечитывать. Маркес "Сто лет одиночества"-казалось-бы дурацкая и нудноватая, но перечитавая открывается какая-то самобытная прелесть и глубокий смысл, а в следующий раз еще больше. Петр I Толстого очень и очень приятно читать. Драйзер "Финансист" -неплохо для американца)) О! Генри. Миллер"Тропик Рака"-ужасно но прикольно, под настроение. Алистер Кроули"Дневник наркомана"-история любви и страсти)) Макиавелли"Государь"-древний памятник литературы, не утративший своей актуальности поныне. Петр Вайль"Гений места"-расширяет виденье мира.
Валентин Пикуль много писал, многое интересно и познавательно.
Альтернатива Кингу-Говард Лавкрафт-жизнеописание и быт Ктулху) )
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"-афтар устроился в психушку сторожем и кушая чистейший ЛСД-25 написал историю от лица шизофреника, историю борьбы, бунтарства и того, как жернова системы перемалывают одиночку.
"Электропрохладительный кислотный тест" гонзо-журналистаТомаса Вульфа, биография Кена Кизи на фоне Америки 60-х
Дирк Уиттенборн"Жестокие Люди"-тоже ниче так
Полина Лисина
Лучший ответ
Эрскин Колдуэлл "Любовь и деньги"-классная вещь.
Такие книги как:
"Преступление и Наказание" Достоевского.
"Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого
"Алхимик" Пауля Коэльо
"ЖЖизнь без трусов" Алекса Лесли
"Как приобретать друзей и оказывать влияние на других" Дейла Корнеги
"Приключения Томека" Альфреда Шклярского
"Любовь живет три года" Бегбедера Фредери
"Оно" Стивена Кинга
"Коллекционер" и "Волхв" Фаулза
"Лолита" Набокова
"Кобзарь" Шевченко
Детективы Чейза и фантастика Головачева.. .
И многие другие
Я люблю классиков и наших (в т. ч. советских) , и зарубежных, у них все интересно, и оставляет след как в душе, так и в уме. Из современных потрясли книги Д. Оруэлла, особенно "1984", и "Над гнездом кукушки" Кизи. Для "отдыха головы" люблю читать Кинга или Брэдбери. А всякую новомодную жвачку типа Донцовой, Марининой, Робски и т. п. я даже в руки не беру - пустая трата времени, даже в сортире бы держать не стала.
Анна Каренина - очень современные проблемы поднимает Толстой в своем романе
Любимая - "Мастер и Маргарита" - могу перечитывать и всегда открывать для себя что-то новое.
А недавно прочитала К. Баркли "Здесь курят" - очень понравилась - ироничная, остроумная книга
одна из любимых - Чак Паланик "Бойцовский клуб".
Люблю за.. .
проект "разгром",
интригу на протяжении всей книги
неожиданный конец (обычно, читая книгу, знаешь, чем она закончится, у Паланика все финалы непредсказуемы!! %-))
честность и откровенность
за скептицизм и цинизм
ГЕНИАЛЬНОСТЬ Автора....
я очень люблю читать романы (любовные) . Роман "Гарем" писательницы Бертрис Смол. очень интересный там и история и любовь турецкого султана Селима и 4-ёх его жён. это предки Чингиз хана. прочитай не пожалеешь, я читала его раза 4.муж говорит сколько можно, а яговорю прочитай сам поймёшь.
С детства люблю " Джен Эйр" .Поразило благородство душ
Лада Хомченко
Все книги Сидни Шелдона. И когда хочется чего-нибудь лёгкого, то Донцову
Пауло Коэльо все его книги безумно любимые!!!! Если читать внимательно, то можно многому научиться, и применять в жизни! Жизнь становится интереснее!
Джемс Хедли Чеиз! ЗДЕЛАЙ ОТДОЛЖЕНИЕ ЗДОХНИ !!!Прочитаешь поймешь плочему !!!
хмм... Макс Фрай "Жалобная книга", и вся серия "Лабиринты Ехо", "Мой рагнарёк"....потомучто умно и с юмором.... затягивает, невозможно остановиться, перечитываю уже в который раз, а также Бунин "Тёмные аллеи"...в школе проходили-зацепило... уж очень правдаподобно..., Филип Пулман трилогия "Тёмные начала"....мир не такой как наш...
Sukhrob Karimov
"Diaval i senyorita Prim" Paulo Koelio, uchit v jizne riskovat i filosofstvovat sovetuyu
Многотомник "Катрин" Жюльетт Бенцони. Обожаю такие длиннющие исторические романы. Пока читаешь - проживаешь целую эпоху. Очень волнующая книга. Такая же замечательная книга "Анжелика". А еще понравилась "Удача - это женщина" Элизабет Адлер. Очень интересный сюжет, на мой взгляд.
"Парфюмер"Зюскинда и "Имя твоё легион"
Объяснять долго, это надо читать
Ва
Вадим
Брэм Стокер - Дракула
Мари Корелли - Скорбь Сатаны