Литература

кто читал мастер и маргарита,и,если нравися почему?

я читала.Необычьно
Дархан Мынбаев
Лучший ответ
Самое потрясающее и важное это то, что судьба и жизнь самого Булгакова отразились в этой книге . Читайте и думайте о нем и о том, что случилось с Россией !!!Вот уж действительно , как сказал Пушкин "Догадал меня черт родиться в России с душой и талантом!" Это и про Булгакова можно сказать.
K)
Katen'ka )
Кот Бегемот, Азазелло и Фагот,
Кот Бегемот, Азазелло и Фагот.. .
(петь на мотив марша Шопена си-минор)
Карина Ли
Булгаков - величайший русский писатель , гордость России . "Мастер и Маргарита" - его лучшая книга. Ее конечно рассматривать и на уровне спрашивающего. Но как объяснить, за что мы любим рассветы? Как передать ощущение морского бриза на обожженом солнцем лице? Тепло материнских рук? Великий пишет о Вечных Ценостях. Какие тут комментарии....
ИЗВЕЧНЫЕ МУКИ ТВОРЦА,тонкая интрига,фантасмагория...
Там правда.
читала много раз. Заставляет каждый раз переосмыслить жизнь к лучшему. и конечно бесценные перлы, вроде "Осетрина не бывает второй свежести. только первой и последней." факт
Читала. Нравится. нравится многоплановость, изумительны ершалаимские страницы, глубока тема любви, современна автору система взаимоотношений в литературной среде, тонок дьявол, мистичен сам автор, подробен быт и абсолютно всеохватывающим видется замысел творца.
Юрик Другов
Каждая женщина (девочка, девушка) мечтает побывать Маргаритой. хоть ТОЙ САМОЙ, хоть булгаковской, хоть прапрапрапрапрапра... правнучкой кого-то из них!
уж больно это классно - вот такой вот надрыв, быть одновременной и ведьмой, и ангелом, и просто уставшей от жизни, но такой прекрасной, любящей, любимой, счастливой и принадлежащей кому-то очень дорогому, но не более, чем звезда на небе... .
и скажи, что ни разу в жизни такого не хотела?))))))))))))
Прочитала на одном дыхании. Очень необычное чтиво. А теперь мне подарили электронную книгу, буду слушать. Повторение-мать учения.
замечательное произведение! И лишнего там ничего нет. Всё сплавлено в одно художественное целое. История любви, обрамлённая историей борьбы добра и зла. К тому же литературные герои подкупают своей харизмой. Мне лично по душе Воланд и его свита. Мастер получился немного пассивным, что ли. Маргарита явно отличается от своей предшественницы Гретхен (Гёте "Фауст"). Интересна интерпретация взаимоотношений Понтия Пилата и Иешуа, несколько отличная и более захватывающая, чем в религиозных источниках. А в целом получилось величайшее произведение. Но его нужно уметь читать (например, для школьной программы оно тяжеловато, не все могут правильно осмыслить его).
R:
Regina:3 :d
Я знаю наизусть.Почему нравится? Это как любовь - если знаешь за что любишь - чувство не настоящее.А если серьезно -самое выдающееся произведение ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ(банально,но правда)!
Ира Волк
читал много раз. очень люблю начать читать с того места где откроется, а больше всего нравиться та глава где "в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей походкой..."
Айнура Раева
посмотри сериал - очень приближен к роману. А вообще- СУПЕР книга
Весьма необычный стиль. Затягивает.
Dano4Ka) I Love You!
я читала. 2 раза. прочитаю еще 22 и может больше. не фанатка. но эта книга только на первый взгляд может показаться некоторым бессмысленной. я же считаю что там очень много информации. мудрости. прошло столько времени с тех пор как она была написана, а до сих пор это одна из первых книг россии. мне нравится.... Самая великая книга а самой велико Любви... Мудрость которой не дано состариться.. Вечность которая учит понимать... Сила которая неподвластна.. Это одна из лучших книг которые я знаю... А поверь мне я читала нереально тмного книг. Это как знание, которое пытаешься познать и каждый раз оно дается тебе глубже.. но ты понимаешь, что никогда не узнаешь всеё правды...
Natalia Poznanskaya
Интересна в контексте эпохи в которой написана, дерзкая книга, достойная уважения.
Петр Давыдов
Очень интересный, философский роман. Заставляет задуматься!
О, замечательная книга, буквально напоенная мистикой и образами, в которых можно узнать и себя. Прочитал только один раз, выписал все цитаты и возненавидел себя за то, что не могу прочесть его еще раз, ведь уже все известно наперед. Этого, к сожалению, я не люблю. А в общем, что это я - никогда не разговаривайте с незнакомцами...
Света
Я читал летом перед школой, наличие мистики,фантастики,самого дьявола очень удивило и обрадовало т.к не ожидал такого в школьной программе.
Это сказка,про любовь, а жаль. В реальной жизни ни кто и ни когда вас не будет так любить как Мастер любил Маргариту, или как Маргарита Мастера.
Рам Сайни
очень много раз читала, великая книга... не похоже ни на что другое очень интересное видение Иерусалимских событий очень обаятельный Воланд
Я читала, понравилось. Почему, объяснить не могу.Мудро, это точно. Интересно, это факт.
Читала 5 раз и еще буду читать Каждый раз читаю как в первый раз и будто бы совсем другую книгу Странно...
это моя настольная книга!!! там ответы на ВСЕ вопросы!!!!почитай, рекомендую! она перевернет твое сознание!!! Булгаков- ГЕНИЙ!!
Дима Юрчак
очень интересно и захватывающе!!!
Читала так ничё вроде фантастика какаято както неокончено много всякого лишнего
А я не читала! :(
мировая тема!Советую всем!Читала 8 раз можно еще парочку
Посоветовали прочитать,мне очень понравилась.Сюжет необычный,любовь переплетается с магией, настоящее с прошлым и будущим!Одна из лучших книг в школьной программе.