Какого общества? - Это главный вопрос.
Вы имеете в виду российское общество? Здесь слилось старое: "От трудов праведных не наживешь палат каменных" и современное отвращение к сегодняшнему дикому российскому капитализму. Хотя и среди дореволюционных богачей были культурные меценаты и благотворители; и о Лицее, созданном Ходорковским, говорят только хорошее; и старое НТВ, созданное Гусинским, было замечательным, - всё равно, в сознании российского (недавнего советского) человека богат - значит вор, злодей.
В других странах несколько иначе. То, что вам покажется богатством, - всего лишь средний достаток трудящегося человека, - не причина для хвалы или осуждения. А миллионам, конечно, многие завидуют.
Литература
Как вы считаете какое отношение общества к богатству? Выразите свое мнение
Алчность -это один из смертельных грехов, Общество медленно впадет в этот грех. Кроме обогащения люди уже ничего не видят, главная цель в жизни большинства потеренна из за желания обогащения .
....
А народу всё мало, мало.
Все в богатстве мечтают жить.
Сатана сейчас правит балом
А иначе не может быть.
Все к деньгам только тянут руки,
Все живут в беспробудной лжи
И тащат себе от скуки,
Всё то, что не так лежит.
А ведь было с начало слово
И сказал его Бог тебе :
"Собирай ты богатство много,
Только в чистой своей душе. "
....
А народу всё мало, мало.
Все в богатстве мечтают жить.
Сатана сейчас правит балом
А иначе не может быть.
Все к деньгам только тянут руки,
Все живут в беспробудной лжи
И тащат себе от скуки,
Всё то, что не так лежит.
А ведь было с начало слово
И сказал его Бог тебе :
"Собирай ты богатство много,
Только в чистой своей душе. "
в российском обществе к богатым людям обычно очень негативное отношение, т. к. в этой стране, к сожалению, честным путем богатым не стать. можно сутками работать, иметь з/п выше средней, но это не позволит обеспечить даже просто достойный уровень жизни.
недавно вот прочитала в "российской газете" статью о доходах мэров и их жен. жена лужкова за 2009 год "заработала" 31 млр рублей. богатая женщина. как к ней можно относиться? почему-то никаких позитивных чувств и эмоций такое богатство не вызывает.. . как оно заработано? вызывает большое сомнение честность таких доходов.
Как можно больше сожрать, как можно меньше высрать!
Отношение нынешнего общества? Богатство может заменить абсолютно ВСЁ! Возможно, мнение ошибочное, но оно, как мода – подминает под себя всё и всех… Ну, или почти всех...
к чужому или своему? ;))))
примерно такое же как и к сексу. 1. Только глупец будет этим хвастаться. 2. Тот кто его имеет - счастлив, кто не имеет - уговаривает себя и остальных - что это не главное. 3. Подробности, связанные с этим делом - не принято делать достоянием публики.