Литература
Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями
жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства, в частности в книге. я люблю литературу, кот. вызывает именно такие эмоции. Произведения Людмилы Улицкой, например, вызывают у меня такие чувства. с одной стороны плачу над ее книгами, с другой они над многим заставляют задуматься. а вам нравится испытывать сильное эмоциональное потрясение от книг? какие авторы вам в этом помогают?
Есть такие. Например, книга Рубиной "На солнечной стороне улицы", с одной стороны очень тяжелая, пронизывающая до костей, но в тоже время она наполнена жизнью. Послевоенные годы - это голод, разруха. Но Дина умеет выкопать туннель и включить в нем лампочку. Или рассказать о Ташкенте так, что в него можно влюбиться. Это теперь один из городов, в котором я непременно бы хотел побывать.
Произведение "Дорога" Кормака Маккарти заставляет двигаться постоянно вперед. Казалось бы, читаешь текст сценария, который не украшен эпитетами, благородными метафорами, а он проходит через твою душу, и ты трезво оцениваешь свои шансы, свое стремление к цели. У сына и отца одна дорога в этом мертвом будущем - дорога в тот край, где тепло и комфортно. Отец понимает, что цель призрачная, но надо идти, чтобы сын верил и понимал, что их дорога должна когда-то закончиться.
Даже если у нас есть какие-то туманные цели, то все равно надо идти к ним, потому что туман может рассеяться.
что то в последне время неохота мне чиститься
потому предпочитаю ченить фэнтезийное
Никита Шумкин
а раньше? :-))
Marisha Lee
раньше много читал российской классики и древних авторов
Я давно в катарсисе не был!! !
Вот от обычной жизни потрясения есть, а от вымышленной нет.
Когда был подростком бывало, а теперь.. . Видимо человек со временем перестает удивлятся!!!
Людмилу Улицкую, к сожалению, не читала. Но помню, что мой учитель (уже как бы бывший) по литературе был от нее, так сказать, в восторге.. . Стало даже интересно )
Сильное эмоциональное потрясение? Хм. . да. Очень люблю трагические концы. Никакого хеппи-энда. Очень нравится, когда книга потрясает и потом, после окончания чтения, не хочется выпускать ее из рук. Открываешь заново, пролистываешь и улыбаешься моментам, которые оставили наиболее яркое впечатление.. .
Безумно понравилась книга Умберто Эко (итальянский писатель) "Имя розы". Первый раз прочитала ее лет в 12-13. Не смотря на довольно сложный, полный лирических отступлений, язык, не могла оторваться) Перечитала ее уже дважды) )