Литература
Почему в сказках все братья ходили за невестой за тридевять земель?
За тридесять земель - это значит на тот свет, к предкам, к покойникам. В древности люди полагали, что все, кто не относятся к их роду, к их племени уже и не вполне люди. Брать невесту из своего рода не полагалось, вот и ходили за ней к предкам, чтобы невеста точно была человеком, а не нелюдью, принявшей человеческий облик. Кстати слова невеста происходит от слов "не ведать" - она не ведает куда попала
Там они были. А в царстве-государстве только царь да три сына
3, 7, 9 - цифры каббалистические, а потому наделены волшебной силой. Еще действует закон утроения - три брата за тридевять (3 * 3) земель....
Потому, что поблизости одна родня.
Чтоб мир посмотреть, себя показать, возмужать и жениться...
Зажрались, блин! Русские девушки им уже не нравятся.. .
Помимо каббалистики, "три девятое царство" "Седьмой сын седьмого сына" , т. е. 3,7, 9 действительно счастливые числа.
Но я думаю,
В родном царстве их все знали и они там не очень котировались. Вот никто замуж и не шел.
Если серьезно, возможно это начало традиции брать жен из соседних царств для укрепления своего в преломлении фольклора.
Ведь в других странах принцев тоже гоняли за невестой в другое царство.
Но я думаю,
чтоб успеть нагуляться с другими до свадьбы)))))
близлежащие поселения они облазили еще с детства :)
А че как ты думаешь к нам за женами иностранцы зачастили? Свои уже приелись!
Потому им нече было заняться
Дело в том что в те времена плотность населения Руси была мала, вот и приходилось топать куда подальше )))