***
Вчера еще в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Всё жаворонки нынче — вороны!
Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?! »
И слезы ей — вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха — Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.
Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала? »
Вчера еще — в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, -
Жизнь выпала — копейкой ржавою!
Детоубийцей на суду
Стою — немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
«Мой милый, что тебе я сделала? »
Спрошу я стул, спрошу кровать:
«За что, за что терплю и бедствую? »
«Отцеловал — колесовать:
Другую целовать», - ответствуют.
Жить приучил в самом огне,
Сам бросил — в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе — я сделала?
Всё ведаю — не прекословь!
Вновь зрячая — уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница
Самo — что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое…
— За всё, за всё меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!
Марина Цветаева
Героиня - молодая женщина, покинутая любимым. Похоже она как и многие другие переживает не самые лучшие минуты жизни, это разлука в любви, это разлука продиктованная мужским безразличием, холодностью, которая быстро наступает в случае, если вместо любви присутствовала влюбленность, что впрочем часто бывает у мужчин, чаще, чем у женщин. Никаких на то особых причин не бывает, когда увлечение проходит, остается только ностальгия и память как засохший цветок. Женщина полюбила по-настоящему. Крепко, для нее было счастье и вдруг непонятно быстро оборвалось. У нее есть чувства. Для него она прочитанная книга, а он для нее - весь мир. Она, как маленький ребенок недоумевает, как же так могло случиться, разве так бывает, разве можно любить немножко и не так сильно, как любит ОНА? Вчера она каталась на облаках небесных и радовалась солнцу, а сегодня она на земле. В чем- то может быть ее вина? Женщина страдает, тяжко переживает разрыв, но ей больно еще более от непонимания, в силу чего произошел разрыв. То, что героиня в стихе обращается к нему, только показывает степень ее любви и она готова с ним говорить, ей хочется понять непонятное, но к сожалению она говорит с собой. , теша себя его образом, хотя бы вот таким - в ее словах, ее обращении к нему, в ее мыслях и любви. Конечно разумом она понимает, что все это было с его стороны не истинным, в последнем четверостишии сама себе дает ответ, говоря, что «зрелое яблоко само падает в свой срок» . Она знает, что он не любил, а только увлекался.
Всего лишь был влюблен.
Литература
Анализ стихотворения? ? Цветаева "Вчера еще в глаза глядел... "