Литература

Знает ли кто-нибудь: есть ли в живых потомки Евгения Шварца?

Первая жена Шварца, - актриса Гаянэ Холодова, работала в Красном театре в Ленинграде. Наташа — дочь Холодовой и Шварца — родилась в 1929 году. Спустя несколько месяцев Евгений Львович покинул семью. Его второй женой стала Екатерина Ивановна Зильбер. Они прожили вместе 29 лет. Она не служила, не была светской дамой, общих детей у них не было, потому — жила жизнью мужа. Здоровьем Катя не отличалась, нервы пошаливали, при этом курила «беломор» . Без Шварца она смогла прожить всего пять лет — сама ушла из жизни.
Но Наташа всегда была стержнем его жизни. Недаром Евгений Львович писал взрослой дочери: «Всегда и при любых обстоятельствах.. . я с тобой, и ты для меня самое главное» . Она сохранила, а затем опубликовала письма отца.
Гаянэ Холодова пережила его на четверть века. К сожалению, она не дожила до издания книжки стихов внука — Андрея Крыжановского (сын Натальи) . Он нес на себе след генетического кода семьи Шварц — Крыжановских.. . (Все они упокоены на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге — десять надгробий вблизи друг от друга) . Замечательный петербургский поэт Андрей Олегович Крыжановский (1950 – 1994) при жизни успел опубликовать лишь один сборник лирической поэзии. Книга стихов «Звездный муравейник» увидела свет в 1990 году и с тех пор не переиздавалась, став библиографической редкостью.
Ломается голос, и в этом мое
несчастье, уж слишком на нашем отрезке
истории зыбко, и время ничье
колеблется, как на окне занавески.. .
12 сентября 2008 г. в Майкопе увековечили память всемирно известного писателя и драматурга Евгения Шварца. Мемориальная доска была открыта на доме №19 по ул. Победы, где прошли его детские и юношеские годы. Почетной гостьей митинга стала внучка Евгения Львовича – Мария Осиповна Крыжановская. Именно на нее была возложена почетная миссия – открыть взглядам собравшихся мемориальную доску.
Значит, есть и живые потомки. Ведь "все права на переиздания" им - так печатают везде.
Saodat Salimova
Лучший ответ
Он был дважды женат.
Первая супруга, актриса Гаяне Хайладжиева, родила ему дочь Наталию в 1929 году.
Во втором браке с Екатериной Зильбер детей не было.
Наталия Шварц вышла замуж за энтомолога Олега Крыжановского.
Он умер, по-моему, в 1997 году.
У них было двое детей.
Позт Андрей Крыжановский, старший сын, ушёл из жизни в 1994 году.
Как сложилась судьба его сестры Марии, мне, к сожалению, не известно. Надеюсь, она здравствует.
Вроде он был неженат.
Есть, Моя тетя Маша Крыжановская, Живёт в лен. области