Правда ли, что последней записью в дневнике является строчка: "Я ушел гулять по городу"?
Я прочитала об этом в пояснении к песне Веры Матвеевой "Прогулка по городу". А вот в книге "Живу беспокойно", целиком состоящей из дневниковых записей Шварца, этой строчки нет. Но ведь туда, я думаю, вошло не всё, что писал Шварц?
Литература
Вопрос по дневникам Евгения Шварца
Я БУДУ ПИСАТЕЛЕМ: Дневники и письма. -М. : Корона-принт, 1999.- 558 с.
ПРЕДЧУВСТВИЕ СЧАСТЬЯ: Дневники. Стихи и письма. Произведения 20-30-х годов. -М. : Корона-принт, 1999. — 656 с. : ил.
БЕССМЫСЛЕННАЯ РАДОСТЬ БЫТИЯ: Произведения 30-40-х г. -М. : Корона-принт, 1999. — 592 с. : ил.
ПОЗВОНКИ МИНУВШИХ ДНЕЙ: Произведения 50-х годов. -М. : Корона-принт, 1999.-608 с. : ил.
Эти четыре сборника, выпущенные московским издательством "Корона-принт", не что иное как собрание сочинений Е. Л. Шварца, пока -наиболее полное.
У Евгения Львовича Шварца есть одна книга и некоторые даже считают, что она-лучшая. Спорить об этом не стоит, ясно только одно: перед нами опять небывалое, удивительное сочинение. Совершенно точно-не сказка.
Дневник?
На первый взгляд похоже, потому что в последние годы жизни Евгений Львович неукоснительно делал эти записи каждый день. Но дневник пишут чаще всего про то, что было сегодня, а в своих записках Шварц уходил всё глубже в минувшее время, рассказывал о десятках (если не сотнях! ) знакомых ему людей, "довспоминал", наконец, до своего младенчества.. . Значит-мемуары?
Когда близкий друг, писатель Леонид Пантелеев впервые узнал о существовании этих записок и назвал их мемуарами, Шварц ужасно рассердился: "Только не мемуары!. . Терпеть не могу это слово:
мэ-му-ары!.. "
Пантелеев тоже был шутник. Он отбросил из нелюбимого слова всё лишнее и огромная работа, вместе с которой Евгений Шварц завершил свою жизнь, стала называться между друзьями смешным прозвищем "ме".
Однако, серьезнее этой книги, занимающей более семисот страниц, трудно что-нибудь представить. Он как будто повернул свое волшебное увеличительное стекло, чтобы рассмотреть, наконец, самого себя.
Он сумел это сделать. И если в принципе возможно поставить точку, рассказывая о жизни писателя, Евгений Львович Шварц тоже сделал это сам. 30 августа 1957 года он записал на одной из последних страничек "ме":
"Я человек непростой... "
Через четыре с половиной месяца этот человек умер.
Остались только Волшебник, Рыцарь и Сказочник.
Дневник?
мэ-му-ары!.. "
"Я человек непростой... "
Валера Валерин
Галина, громадное Вам спасибо!!!