Литература

а можно увидеть Ваши предположения с отрывками из текста?(+)

(William Stephen Coleman) Всем доброго времени суток!)
Серёга Шишов
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц":
* - Прощайте, – сказал он.

Красавица не ответила.
– Прощайте, – повторил Маленький принц.
Она кашлянула. Но не от простуды.
– Я была глупая, – сказала она, наконец. – Прости меня. И постарайся быть счастливым.
И ни слова упрека. Маленький принц был очень удивлен. Он застыл, смущенный и растерянный, со стеклянным :колпаком в руках. Откуда эта тихая нежность?
– Да, да, я люблю тебя, – услышал он. – Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же :глупый, как и я. Постарайся быть счастливым… Оставь колпак, он мне больше не нужен.
– Но ветер…
– Не так уж я простужена… Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Ведь я – цветок.
– Но звери, насекомые…
– Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками. Они, должно быть, прелестны. А :то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А больших зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти.
И она в простоте душевной показала свои четыре шипа. Потом прибавила:
– Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти – так уходи.
Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок…
Андрей
Лучший ответ
Botakoz Tilemissova Самое великое произведение из всех, что когда-то было написано...
Ты меня никогда не увидишь, я тебя никогда не забуду... .
романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон.
Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы.
Roman Teper
"Все они опять были детьми, играли вместе, писали алмазными грифелями на золотых досках и рассматривали чудесную книжку с картинками, за которую было отдано полкоролевства. Все картины в книжке были живые: птицы распевали, а люди сходили со страниц и разговаривали с Элизой и ее братьями; но стоило ей захотеть перевернуть лист, - они впрыгивали обратно, иначе в картинках вышла бы путаница". Андерсен. Дикие лебеди.

Девочка на картине Коулмена - маленькая, даже если кажется постарше. В те времена (вторая половина 19 - самое начало 20 в. ) девочки постарше носили длинные платья. к тому же рядом с ней - ведерко и лопатка для игр с песком.
Лана Орешкевич
«Ах, боже мой, что скажет Герцогиня!
Она будет в ярости, если я опоздаю!
Просто в ярости! »
Л. Кэролл. "Алиса в стране чудес"
*********************************

Вставай, Алиса! Поздно спать!
Ведь Герцогиня будет злиться,
Коль не успеем мы догнать
Златую солнца колесницу.

Светило – шерстяной клубок –
Обвит лучами рыжих ниток.
Налит огнём румяный бок –
Созрел божественный напиток!

А лихорадочный закат
Уже нас делает другими:
Давай из лужи свет лакать,
Упав коленками нагими

На горизонт бурящий тракт!
Полушутя, полувсерьёз.. .
Алиса! Что опять не так?
Тону я снова в море слёз.

Ну что ты, девочка моя…
Ведь, это я – твой Белый Кролик!
Я знаю тайны бытия.
А хочешь, рассмешу до колик?

И твой хрустально-звонкий смех
Взметнётся ввысь и эхом сгинет,
Чуть ускоряя солнца бег,
Внушая ярость Герцогине.. .

...А сказки смысл туманно-зыбкий
Нам не оставил ни черта!. .
Лишь только ямочки улыбки
От пост-Чеширского кота...)))
Виталик Уразаев Алиса здесь как нельзя более в тему)
улыбнулась) вспомнила, что несколько лет тому назад (давным давно, ага)) ) обо мне написал один молодой человек - ты сидишь в своей песочнице, смотришь на синее небо и читаешь стихи о любви)
это в смысле, что я влюбленная идеалистка, которая не выросла из "песочницы", чтобы видеть что-то кроме синего неба и трезво смотреть на жизнь, без иллюзий и поэтизации)
прикинь? это обо мне прагматичной барышне)) ) как давно было. . и как будто не со мной.. )

Мне почему-то кажеться, что эта юнная особа прелестной внешности читает "Алые паруса" Грина - " нам трудно так уйти в сказку, ей было бы не менее трудно выйти из ее власти и обаяния". Ещё вчера она играла в своей "песочнице", но сейчас она увлечённо читает. . о любви, о мечтах, о чудесах. . и о том, что если в это верить и главное, "делать чудеса своими руками" - всё это прийдёт в твою жизнь. .

и "Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. "

"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем"

Наверное, осознание того, что чудеса надо делать своими руками помогло перешагнуть через край своей "песочницы". Любить, верить, надеяться, ждать .. без этого никак, но если нет поступков - твоих и для тебя. . это всего лишь прекрасная сказка и, зачастую, с грустным концом. .

"Жизнь знает не время, а дела и события"
Vika Danilova
Salish Izbassarova В точку! Я сам хотел про алые паруса написать.
Это "Малыш и Карлсон" :)
Vita Zorina
"Море как море. Вода солона.
Декоративен избитый пейзаж. "