Литература

Вы уважаете труд библиотекарей.

Конечно. Я сама библиотекарь с 26-летним стажем.
То что пишут, что мол лёгкая профессия, делать ничего не нужно - это чепуха. У меня на работе и секунды свободной нет. Мы не ограничиваемся элементарной выдачей книг, а пытаемся по мере возможностей развивать детей, прививать им любовь к знаниям. Конечно, не всегда это получается. Я очень люблю свою профессию, это творческая работа, без творческого подхлода библиотекарь в отделе обслуживания работать не сможет. Но в то же работа библиотекаря требует чёткости и порядка (это у меня страдает) . Только в связи с новым законом о госучреждениях скорее всего библиотеки не выживут и дети, которые ходят и сидят у нас часами окажутся на улице. А мы окажемся без работы и без средств к существованию. Новую работу вряд ли удастся найти в 46 лет.
Так что вперёд в библиотеку, пока они ещё есть.
Asemo4Ka Ayazbaeva
Лучший ответ
поражаюсь тем, кто еще выбирает этот труд!)
Ольга Лапина
Совковая постановка вопроса. Я не уважаю труд. Я уважаю человека. Есть библиотекари, которых я уважаю, есть - которых не уважаю.
Что до этой профессии - то общеизвестно, что это самая спокойная, лёгкая и безстрессовая специальность. Завидная, можно сказать, только одна беда - зарплата маленькая
Saatbek Tazhibaev
1.Любой труд почетен.
2.Библиотекарь - это не просто, специально в институте надо обучаться.
3. В отделение иностранных языков областной научной библиотеки очередь из 3-х групп пединститута выстроилась. Зарплата маленькая, зато раз в год стажировка в стране изучаемого языка за счет библиотеки (областного бюджета) . Да и в школу не идти.
Возможно, Вам не понравиться мой ответ. Нет, не уважаю. Считаю правильным, что нигде в мире, кроме бывших союзных республик, ( и то, за сегодняшний день не могу сказать) не готовят библиотекарей. Нет такой специальности библиотечное дело. Библиотеки есть, и работают там в основном энтузиасты, которых поддерживают различные фонды. Современные битблиотеки в основном не успевают идти в ногу со временем, современной литературы, а осебенно научной, у них просто нет. И это я имею в виду университетские библиотеки, а уж о районных и не говорю. Да, у библиотекарей маленькая зарплата, и в условиях нового закона большинство библиотек не выживет. Да и нужны ли они сейчас, в эпоху Интернета. Я ничего не имею против школьных библиотек, библиотек в колледжах, вузах. Но знаю, что в Европе библиотекарями в колледжах работают преподаватели за бесплатно. Почему наши библиотекари не могут преподавать? Ведь во время занятий библиотеки пусты. И я отлично помню, как 20 лет назад библиотекарь в ПТУ в рабочее время вязала и как ей завидовли, что она ничего не делает. Вся ее работа заключалась в получении книг из коллектора 1 раз в два месяца и выдаче и приему учебников, причем большая половина учащихся учебников в руках вообще не держала. Так что труд библиотекарей я не уважаю, не смотря на то, что написала программу, по которой работают большинство вузовских библиотек. И я не понимаю, зачем библиотекарям нужен программист, чтоб работать в такой простой программе.
Маша Соколова
Да! Я месяцами задерживаю книги, а с меня ни разу не взяли штраф. Только звонят и напоминают о долге.
Faniya Mafrahova
даааааааааааа ...между прочим важная профессия. . они все таки ж следят за рукописями....))
Возник вопрос к Tatuana
Где должен преподавать сотрудник детской библиотеки?? ?

А в вузовских библиотеках - как библиотекарь может преподавать в начале сентября, например? Когда у него стоят толпы студентов, и в конце года, когда такие же толпы сдают книги.

Если только сами студенты не работают в этой же библиотеке на общественных началах, но это просто фантастика :))

P.S. Я - не библиотекарь :))
И я уважаю труд библиотекарей, как и любой другой труд
Конечно кто как не библиотекарь подскажет тебе где искать нужную книгу в библиотеке. А еще если с ним хорошо подружиться то можно достать книгу и фонда библиотеки.
да, к тому же у них вредная работа
Этот вопрос отпадет лет, эдак, через 5-10.