Литература

Каждый уважающий себя человек должен читать классику?

Много раз слышала такое от учителей, родителей, да даже в вк такие советчики находятся! Но почему уважающий себя человек должен читать признанное неизвестно какими критиками и неизвестно по каким причинам, а не то, что нравится. То есть, уважающий себя человек - это тот, кому нравится все навязанное другими? Уважающий себя человек - это теперь как стадное животное, что ли? Что стадо - то и он и поэтому уважает себя?
Если у человека сильное стремление к самоуважению, то за что именно уважать себя, он найдет. Один будет уважать себя за то, что нашел в себе силы и волю выполнить норматив мастера спорта. Другой, презирающий всяческую регламентацию, выдуманную неизвестно кем неизвестно когда, будет уважать себя за то, что не поддался стадному чувству и не стал заниматься этим дурацким спортом.
Классика, кстати, отбирается не критиками, а куда более широкими слоями читателей. Сколько советские критики ни боролись в свое время с Есениным, Окуджавой или, скажем, Пастернаком и Ахматовой с Зощенко, эти деятели выстояли и, уже после смерти, вошли-таки в столь нелюбимый Вами класс.
Литературная классика, по преимуществу, это произведения, которые будят мысль, заставляют думать. То есть, своеобразные триггеры, запускающие некий процесс. А процесс думания - процесс непредсказуемый. До чего человек додумается, раз начав, этого не могли и не могут предсказать ни "неизвестно какие критики", ни кто бы то ни было другой. Классика, в отличие от простых, как мычание, однодневок, никогда не дает ответов, она ставит вопросы. А отвечает каждый по-своему.
Кроме понятия "стадное животное" существует понятие "общественное животное" - именно так окрестил человека Аристотель. Человек живет в обществе себе подобных. И, если общность "гомо сапиенс" ему определили папа с мамой, то в дальнейшем он определяет свое, более узкое общество, сам. Вы считаете стадо, почитающее некие авторитеты, более презренным, чем стадо, живущее без авторитетов вовсе. Ваше дело. Бандерлоги, живущие без законов, презирали Сионийскую стаю именно за подчинение законам.
Дело в том, что культура в человеке (и в обществе) не возникает в одночасье, по приказу. Она формируется постепенно. Изначально в латинском языке этот термин подразумевал "возделывание, обрабатывание, уход, воспитание, образование, развитие". Желаете стать культурной личностью - пройдите определенные стадии развития, формирующие личность. Прочитайте классику (прочитайте, а не "пройдите" по кратким содержаниям), изучите начала физики, математики, биологии (далее - по списку). После этого, овладев азами, читайте "что нравится" и занимайтесь чем глянется. Не хотите - пожалуйста. Уголовно преследовать за это Вас не будет. Гуляйте в другом стаде. Принимайте отсутствие мысли за оригинальность жизненной позиции, отсутствие знания - за выстраданную точку зрения.
Но не думайте, что Вы убежали из стада. Вы перешли в другое - куда более многочисленное.
Александр Мулев
Лучший ответ
Это несомненно.
Чтобы человек смог понять, что ему нравится, он должен иметь выбор... И к тому же есть необходимость развивать свой ум и вкус. Без этого запросто можно остаться на уровне комиксов и Донцовой.
Если я уважающий себя человек, который сунулся сюда в эту категорию и задал такой дерзский вопрос, то тогда стало быть обязательно. А если я уважающее себя лично ч мо, которое хочет повыёживаться на этой теме, то тогда стало быть не обязательно
Александра .....
Не обязательно, я люблю научпоп
Дело не в уважении или неуважении, не в том, чтобы соответствовать.

Дело в том, как они написаны, в лексике и литературном языке этих книг.

Хотите более складно выражать свои мысли? Хотите обладать богатой лексикой, говорить и писать так, чтобы к вам прислушивались?

Тогда придется почитать классику. ))
Миха Крапива
мне кажется странным, что чтение литературы может быть...
долгом. Нонсенс какой-то... В детстве, юности я запоем читала,
но потому, что мне очень это нравилось, нравилось погружаться
в воображаемые миры, это делало интересней и мою собственную
реальность, это была"ткань",из которой отчасти формировался
мой внутренний мир Мне кажется, не надо заставлять себя
читать, если потребности нет Смотрите качественное кино
с хорошими сценариями, внимательно слушайте, как построены
фразы, запоминайте интересные высказывания, цитаты-это
как альтернатива чтению, если вы хотите уметь грамотно и красиво изьясняться
Кончита Ан
Кому по потребности, а кому-то - по способности
Оля Захарова
Чтение так называемой "классики" - такая же мастурбация подкорки как и чтение всей остальной художественной литературы.
Мария Прищепа
Тельман Лезгинцев значит, ты онанист-рубаноид... "так называемой классики"...эстет, бля:))
Каждый уважающий себя человек читает классику просто потому, что это интересно, а не потому, что должен.
Smile 16
Личное дело каждого
Классика - это не то, что "признано неизвестно какими критиками". Это вечное. Литература, проверенная временем, не теряющая актуальности. У вас в корне неправильное понимание классики.
Стадное животное - это когда "мои подруги читали 50 оттенков серого им понравилось, круто, пойду тоже себе куплю".