Литература
Что вам нравится в творчестве братьев Стругацких? (если ничего - просьба не отвечать)
Люблю за атмосферу произведений. За мысли, которые ты сам можеш потом обдумывать . За идеи. За героев, которых невозможно забыть. За юмор, и в то же время за драмму ( я про "Стажёров").Самые любимые мои произведения это "Хромая судьба" и " Страна багровых тучь". И главное -в мире Стругацких хочется остатся, чего не скажеш о других авторах.
ностальгия в основном то что они писали в 70 и до 90х было круто
Ого! Приятно удивлен тем, что Стругацких еще читают! )
Не могу сказать, что это главная отличительная особенность их стиля, но всегда удивляло, как они "умеют" несколькими фразами, без подробного описания всяких "технических наворотов" показать, в насколько далеком будущем происходит действие) .
А так еще много о чем можно сказать) .
З. Ы. Кстати, "Жук в муравейнике" - одно из наиболее почитаемых.
А так еще много о чем можно сказать) .
Владимир Мебельщик
Вы можете еще разок приятно удивиться, загляув в сообщество МИР ПОЛУДНЯ (творчество Стругацких) http://my.mail.ru/community/abs/
Владимир Мебельщик
А также испытать себя, пройдя тест: http://aeterna.ru/test.php?link=tests:5142
Мне у них всё нравится. Особенно "Улитка на склоне", "Хромая судьба"... но если начать перечислять, то не остановиться.
Нравится то, что хорошо написано. Что умные авторы. Что их занимали и волновали те же проблемы, что и нас.
Люблю Горбовского и его коронное: "Можно, я лягу? "
"Выбегалло не пробегало? " - из "Понедельника"
глубина
Всё ! Доволен ?
Мне нравится всё. Очень люблю "Трудно быть богом" и "Гадкие лебеди" (мне идея нравится).
Во-первых, вот ссылка http://www.rusf.ru/abs/ Это сайт Стругацких - очень рекомендую, особенно off-line интервью Бориса Натановича. А для меня главным является то, что их литература о самом главном - человеке и проблеме выбора. А фантастический антураж лишь средство это подчеркнуть - главное - человек.
Ирония))) ) "Понедельник начинается в субботу" - одно из немногих достойных произведений современности.
мне стих Маршака в связи с их творчеством вспоминается, которым завершалалась "Далекая Радукга" :
Когда, как темная вода,
Лихая, лютая беда
Была тебе по грудь,
Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь... .
из фильмов " Гадкие Лебеди " вполне понравился.
читать легко, увлекательно люблю за живую мысль, философию, человечность.
Когда, как темная вода,
Лихая, лютая беда
Была тебе по грудь,
Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь... .
Мне нравится умный юмор. Люблю "Понедельник начинается в субботу". И "пикник на обочине" тоже люблю, но за другое. За мысль о том, что человек за всё платит ...
Братья Стругацкие умеют заставить читателя сочувствовать, сопереживать своим героям.
Любимые произведения: "Обитаемый остров", "Трудно быть богом", ранние рассказы.
Мне больше всего нравится присутствие в их произведениях некой социальной направленности. Если книга о будущем, то отображены мысли людей будущего, их менталитет, манеры, мировоззрение. Взять, например, тот же "Обитаемый остров" (только книгу, не фильм) . Обратите внимание, насколько отличается психология Максима и жителей Саракша. В самих произведениях мне больше всего нравятся моменты, где описаны мысли и рассуждения героев, их соображения, идеи, взгляды.
Любимые произведения: "Обитаемый остров", "Далекая Радуга", "Трудно быть Богом", "Полдень. XXII век".
Любимый персонаж: Л. Горбовский со своим коронным "Можно я лягу? "
люблю мистику