Литература
Любите творчество братьев Стругацких? Какая любимая вещь у них? Почему? :)
Я вот последние месяцы читаю взахлёб, а вот сегодня задумалась: если кому посоветовать, то даже не знаю, что порекомендовать читать первым :) По-моему, всё шикарно :) А Вы как думаете? :)
Волны гасят ветер и Улитка на склоне =)
Их Миры нужно читать в хронологии создания. Тогда замечаешь эволюцию позиции авторов: от явного одобрения прогрессорства до описания его краха. От достаточно совковых первых повестей - к вполне антисоветской "Сказке о тройке".Их герои - рядом с нами:Профессор философии из "Хищных вещей", способный оправдать любое явлениеЛавр Федорович Вунюков с бессмертным "Народ устал! Что сегодня у народа на обед?"Профессор Выбегалло: "Если не знаете, что сказать - говорите по-французски"И Дон Румата, участвовавший в десятках дуэлей и не убивший ни одного человека, пока...Увы, "Пикник на обочине" приобрел философское звучание только в соавторстве с Тарковским.
Сорри, терпеть не могу Стругацких
"Понедельник начинается в субботу"-- Гарри П. в антракте))
Пикник на обочине
Улитка на склоне
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Улитка на склоне
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
я, как и большинство высказавшихся выше, люблю ВСЕХ Стругацких без исключения. чем хороши Стругацкие - они пишут так, что ты понимаешь - да, действительно, ЭТО верно или - так нельзя. а их тонкий юмор - это вообще отдельная история. конечно, не следует забывать, что в фантастике Стругацких много философии, много СМЫСЛА. иначе и быть не могло - ведь мы любим их и за это тоже... что же касается того, с чего можно советовать начинать знакомство со Стругацкими - это отнюдь не любая их книга. тут многое зависит от самого человека - подростка больше захватят приключения Мака Сима на его "Обитаемом острове" или подвиги благородного дона Руматы в "Трудно быть богом". Человеку постарше я бы посоветовала более трудные книги - такие как "Град обреченный" (меня например после первого прочтения эта книга ввергла в депрессию) и "Пикник на обочине". Единственная книга, с которой, как мне кажется, не стоит начинать знакомство с творчеством Стругацких, это "Страна багровых туч" - первое творение братьев. Но вовсе не потому, что книга неинтересная или слабая - это не так, у Стругацких вообще нет таких. Просто она, как я считаю, с некоторым "скрипом" идет в самом начале и в некоторых моментах может даже не понравится. Я думаю, читать ее стоит, только уже узнав и полюбив братьев Стругацких.
Град обреченный
"Понедельник начинается в субботу" - нравится потому, что сказка сочетается с действительностью."Сказка о тройке" - потому, что научила не бояться бюрократов."Хищные вещи века" - потому, что показали мне мир в котором я НЕ ХОЧУ жить."Полдень 22 век" - потому, что показали мне мир в котором я ХОЧУ жить."Трудно быть богом" - потому, что объяснили мне чем страшна серость."Пикник на обочине" - потому, что дали цель жизни."Град обречённый" - потому, что объяснили мне суть мира."Отягощённые злом" - рассказали про Учителя."Гадкие лебеди + Хромая судьба" - научили не бояться старости.
Далеко не все шикарно, есть и очень слабые книги, мне ТББ нравится и одна из моих самых любимых книг вообще, это единственная у них книга где мне все было неожиданно до самого конца, то есть как и должно быть в фантастике
я тоже обожаю Стругацких! "Трудно быть Богом"-мой первый прочитанный рассказ лет так в 15
"Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке" - мои первые и самые любимые. Они всегда напоминают мне "12 стульев" и "Золотой теленок" - первая юмористическая, а вторая - сатирическая. Еще ностальгически люблю "Страну багровых туч". Мне очень нравится, что русские(советские) и японцы у Стругацких в будущем - большие друзья.
пикник на обочине...ибо счастья всем даром....и пусть никто не уйдёт обиженным)))))))))) а вообще все их работы люблю...мало писателей умнее их...а в фантастике - так и вообще никого...если только саймак
Раньше больше, сейчас меньше. Но самое любимое, пожалуй "Отягощенные злом".
Может не первым но интересно :)Пикник у обочины.Заставляет задуматься....
Похожие вопросы
- А Вы любите творчество братьев Стругацких? Какое любимое произведение?
- О творчестве братьев стругацких
- Остались ли есче поклоники Творчества Братьев Стругацких ?
- Что вам нравится в творчестве братьев Стругацких? (если ничего - просьба не отвечать)
- Вопрос к любителям творчества братьев Стругацких
- Как Вы относитесь к творчеству братьев Стругацких?
- какая Ваша любимая книга у братьев Стругацких? и почему?
- Похожа ли жизнь в России на "Пикник на обочине" братьев Стругацких или пока что проходит фаза "Хищные вещи века"?
- Какие есть в литературе визионеры помимо братьев Стругацких?
- Вот я интересуюсь литературой Братьев Стругацких, у них что есть свое особенное в их литературе?