Литература

Чувствуете ли Вы вкус СЛОВА? Какой он для Вас? Какие образы, ассоциации?

Manas Garifullaev
вкус.... он всегда разный... .
и совсем необязательно, чтобы он соответствовал значению этого слова)).. .

"тРансСсскРипция"....-жесткий и сырой, как у непрожаренных котлет... .

"мимолётность"....-пресный, неопределившийся.. . скорее всего приобретает вкус и аромат других слов, которых коснётся по пути. . произнесения... .

"абордаж"... -чёткий вкус ржаного сухаря.... не до специй и нюансов.. .

"капель" и.. . "шампанское" - почему то по вкусу похожи.... что-то искристое, что-то щекочущее язык... и в то же время приятно-освежающее.. . радостное.. .

хм... странно.. . пожалуй "радость" - по вкусу как шампанское....) )
а "весна" - как чистая родниковая вода.... когда пьёшь и никак не напьёшься.. . и с каждым глотком всё больше сил и обновления.. .

у "любви" - столько вкусов и оттенков.. . что очень трудно назвать конкретный.. . наверно у каждого он свой.. . этот вкус.... и даже у каждого - всё время меняется... .
у меня сейчас "любовь" вкуса горького шоколада.... не смотря на терпкость и горчинку - невозможно оторваться... .
Галина Сирота
Лучший ответ
Manas Garifullaev Перечитал Ваш ответ о смене настроений в природе,- для меня это подтверждение того, что вкус слова Вы чувствуете.
О чём и был вопрос. Спасибо.
"Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет... "

А от себя.. . Да, ассоциации возникают, но они редко связаны со вкусом.. .
Отличный вопрос.. . Жаль, ответить нечего...)
Вкус для Мозгов, всё придумано.
Не надо Слова пережёвывать и глотать.
И вообще сказанное Слово Ложь и Яд.
Делами надо заниматься, а не пи-здесь.
Privet Privet
Manas Garifullaev Вы, наверно, хотели сделать "пи-пи-здесь" ?
... вкус, образы, ассы и т. д. лично у меня возникают не от самих слов, а от того, КАК их произносят ...ну и, понятное дело - Кто...
Сергей Фокс
Чувствую.
Он жжёт как крапива
Он ласкает как пушинка
Он растворяется как шоколад
Он тревожит как перец
Он утихомиривает как валерьяна
Он будоражит как кофе
Он возбуждает как мясо) )
Этот вкус - он имеет столько оболочек - и что откроется за следующей зависит не только от того, кто сказал, но и от того, кто услышал)
Ну Вы же знаете?? )
Влад Тарасов
Пожалуй, да, чувствую. Слово имеет вкус того предмета, к которому относится. Вкус слова "Слово" подобен глотку чистой воды. В нем нет примесей. Он абсолютно нейтральный, свежий. Он может принять любые компоненты и обрести любой вкус, в зависимости от наполнения. Слово - это ожидание. Так мне кажется.:)
Игорь Ткачев
Слово - воплощёная мысль. Какова мысль-таково и слово.
Серж Губин
Мышшшшшь!
форма синестезии... .

вкус слова.... он разный. .
вчера он был горький,
сегодня прекрасный....
Иван Бунин "темные аллеи"
Manas Garifullaev И "Роза Иерихона", наверно...
Владимир Житков У Ивана Алексеевича слово имеет не только вкус, но и запах.
ещё со школьной скамьи я помню что при слове лимон у меня киснет рожа
вот тебе и вкус

плохо ты видать в школе учился и курил тоже много
вот по этому НИХРЕНА НЕ ЧУВСТВУЕШЬ
да! чувствую! это невозможно описать, это надо испытать самому
шашлык - полный желудок
молоко - клубничный молочный коктейль
яблоки - жарко, сад.... полный желудок
кока-кола - утоление жажды... шипение
вода - свобода, облегчение
Супер Леди
Да, я чувствую вкус слова, и в целом - языка. Поэтому про образную и поэтическую фразу мне хочется сказать, что она вкусная.
А еще для меня слова имеют цвет. В зависимости от экспрессии, от текста этот цвет может меняться.
Слово для меня - это образ родной речи и родины, и поэтому я очень не люблю, когда коверкают ради "прикола" наш великий и могучий русский язык.
Александр Виноградов Поэтому у вас такой маленький словарный запас?