вкус.... он всегда разный... .
и совсем необязательно, чтобы он соответствовал значению этого слова)).. .
"тРансСсскРипция"....-жесткий и сырой, как у непрожаренных котлет... .
"мимолётность"....-пресный, неопределившийся.. . скорее всего приобретает вкус и аромат других слов, которых коснётся по пути. . произнесения... .
"абордаж"... -чёткий вкус ржаного сухаря.... не до специй и нюансов.. .
"капель" и.. . "шампанское" - почему то по вкусу похожи.... что-то искристое, что-то щекочущее язык... и в то же время приятно-освежающее.. . радостное.. .
хм... странно.. . пожалуй "радость" - по вкусу как шампанское....) )
а "весна" - как чистая родниковая вода.... когда пьёшь и никак не напьёшься.. . и с каждым глотком всё больше сил и обновления.. .
у "любви" - столько вкусов и оттенков.. . что очень трудно назвать конкретный.. . наверно у каждого он свой.. . этот вкус.... и даже у каждого - всё время меняется... .
у меня сейчас "любовь" вкуса горького шоколада.... не смотря на терпкость и горчинку - невозможно оторваться... .
Литература
Чувствуете ли Вы вкус СЛОВА? Какой он для Вас? Какие образы, ассоциации?
"Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет... "
А от себя.. . Да, ассоциации возникают, но они редко связаны со вкусом.. .
Отличный вопрос.. . Жаль, ответить нечего...)
Вкус для Мозгов, всё придумано.
Не надо Слова пережёвывать и глотать.
И вообще сказанное Слово Ложь и Яд.
Делами надо заниматься, а не пи-здесь.
Не надо Слова пережёвывать и глотать.
И вообще сказанное Слово Ложь и Яд.
Делами надо заниматься, а не пи-здесь.
Manas Garifullaev
Вы, наверно, хотели сделать "пи-пи-здесь" ?
... вкус, образы, ассы и т. д. лично у меня возникают не от самих слов, а от того, КАК их произносят ...ну и, понятное дело - Кто...
Чувствую.
Он жжёт как крапива
Он ласкает как пушинка
Он растворяется как шоколад
Он тревожит как перец
Он утихомиривает как валерьяна
Он будоражит как кофе
Он возбуждает как мясо) )
Этот вкус - он имеет столько оболочек - и что откроется за следующей зависит не только от того, кто сказал, но и от того, кто услышал)
Ну Вы же знаете?? )
Он жжёт как крапива
Он ласкает как пушинка
Он растворяется как шоколад
Он тревожит как перец
Он утихомиривает как валерьяна
Он будоражит как кофе
Он возбуждает как мясо) )
Ну Вы же знаете?? )
Пожалуй, да, чувствую. Слово имеет вкус того предмета, к которому относится. Вкус слова "Слово" подобен глотку чистой воды. В нем нет примесей. Он абсолютно нейтральный, свежий. Он может принять любые компоненты и обрести любой вкус, в зависимости от наполнения. Слово - это ожидание. Так мне кажется.:)
Слово - воплощёная мысль. Какова мысль-таково и слово.
Мышшшшшь!
форма синестезии... .
вкус слова.... он разный. .
вчера он был горький,
сегодня прекрасный....
вкус слова.... он разный. .
вчера он был горький,
сегодня прекрасный....
Иван Бунин "темные аллеи"
Manas Garifullaev
И "Роза Иерихона", наверно...
Владимир Житков
У Ивана Алексеевича слово имеет не только вкус, но и запах.
ещё со школьной скамьи я помню что при слове лимон у меня киснет рожа
вот тебе и вкус
плохо ты видать в школе учился и курил тоже много
вот по этому НИХРЕНА НЕ ЧУВСТВУЕШЬ
вот тебе и вкус
вот по этому НИХРЕНА НЕ ЧУВСТВУЕШЬ
да! чувствую! это невозможно описать, это надо испытать самому
шашлык - полный желудок
молоко - клубничный молочный коктейль
яблоки - жарко, сад.... полный желудок
кока-кола - утоление жажды... шипение
вода - свобода, облегчение
молоко - клубничный молочный коктейль
яблоки - жарко, сад.... полный желудок
кока-кола - утоление жажды... шипение
вода - свобода, облегчение
Да, я чувствую вкус слова, и в целом - языка. Поэтому про образную и поэтическую фразу мне хочется сказать, что она вкусная.
А еще для меня слова имеют цвет. В зависимости от экспрессии, от текста этот цвет может меняться.
Слово для меня - это образ родной речи и родины, и поэтому я очень не люблю, когда коверкают ради "прикола" наш великий и могучий русский язык.
Александр Виноградов
Поэтому у вас такой маленький словарный запас?