Литература
Какие книги спасают вас в моменты плохого настроения?
в такие периоды перечитываю Ремарка и понимаю что у меня то все отлично)
Евангелие
Романы Джейн Остин
Оскар Уайльд. Его пьесы и "Кентервильское привидение".
М. Е. Литвак "Не нойте" и другие его книги
Когда совсем себе места не нахожу--кроссворды. А настроение улучшают (помогают выжить) книги Э. Лу и Д. Даррела, еще в этом случае Довлатов хорош.
А вопрос чудный!
Словарь русского мата.
Эзотерическая и религиозная литература
Разные книги№№ Это может быть поэзия. КАкой нибудь сентиментальный роман. Рассказы И. Бунина.
Хорошие)))
Желательно потолще и с твердым переплетом. Метким движение руки отлетает в сторону того кто это настроение создал.
хм. как это ни парадоксально: "Открытие Рафлза Хоу" А. Конан-Дойла. Рассказ на час чтения, но каждый раз, когда его читаешь, думаешь о том, что можно было бы сделать НЕ ТАК и, ударяясь в размышления, плохое настроение как-то забывается :)
Проза А. П. Чехова, М. А. Булгакова. (личное мнение) . Чехов - очень актуальный для современного об-ва писатель. А вот, напр. , безусловно великого писателя Ф. Достоевского - в период серой полосы - не рекомендую.
Винни-Пух. Наш отечественный=)
"Питер" Шимун Врочек
хорошее лекарство от плохого настроения - это хорошая музыка! и, как вариант, смех, продолжительный и гомерический!
"Поллианну" Элеоноры Портер - о девочке, умевшей радоваться и научившей этому всех вокруг)
А еще сказки Оскара Уайльда, вроде "Счастливого принца", "Преданного друга", "Замечательной ракеты", "Великана-эгоиста"... Такие душевные. так люблю :-)
Детские! В них всегда есть юмор, который в детстве не разглядел, а теперь просто читаешь и кайфуешь. попробуйте.
Дмитрий Емец - на сто пиццот один процент)
Как было отмечено выше: сказки Оскара Уайльда.
Ещё Терри Пратчетт, Сага о Ведьмаке Анджея Сапковского, Булгаков, Джейн Остин, Японская поэзия, Роберт Асприн, Карлос Кастанеда, исторические повести де Сада, стихотворения Николая Рубцова. Не все эти произведения юмористические, однако да, спасают...
Грустные, душевные и о любви.... желательно-Эльчин Сафарли.... когда читаю его описание Босфора и Стамбула все плохое настроение остается позади)