Литература

Ребята, все мы хотим жить в образованом обществе, так скажите мне, с каких пор книги такие дорогие?!!

Раньше читал по инету книги, потом устал, начал всякую белебирду читать из папиной библиотеки, хотя наверное мой молодой разум не осилил просто Пикуля, пошел в магазин, хотел книженцию приобрести и тут продавец назвал мне цену , 100 гривен!! Не знаю сколько будет в рублях, но это девятая часть маминой зарплаты... это наверное так государство беспокотся за молодое поколение... вот раньше как было, на старых книжечках до сих пор надпись "1 руб. 95 коп", это я понимаю...
Али Ли
Я об этом тоже думала неоднократно. Особенно когда книги стали действительно дорогими. Учитывая, что даже мягкая обложка стала стоить порой рублей 200, говорить о доступности чтения всем и каждому не приходится.
Библиотека - это выход, тут я с вами не соглашусь. Вопрос в том, какая библиотека.. . В той, которую я посещаю, все хорошо обстоит с пополнением фондов, много новинок.
Одну и ту же книгу в разных магазинах Питера можно найти с разницей рублей в 300. Отсюда вопрос - книги ли дорогие или же аппетиты тех, кто их продает, непомерные? Самые высокие ценники именно в тех магазинах, которые специализируются на книгах - Дом книги у нас уже давно стал очень дорогим удовольствием. И можно много говорить о том, что это крупнейший книжный в центре города (аренда, все бла-бла) , но это еще не значит, что одну книгу там следует покупать за 500 рублей и радоваться тому, что "книги всегда были дорогим удовольствием". Нет. Еще сравнительно недавно они стоили намного дешевле.
"наверное так государство беспокоится за молодое поколение" - я думаю, государству вообще плевать. Иначе библиотеки жили бы явно лучше.
Евгений Залуцкий
Лучший ответ
Зато библиотеки бесплатные - разведайте дорогу туда.
Вика Ника
"Ангелы и демоны" и забота об образованном обществе как-то мало связаны.
Надеюсь, классика и действительно хорошая литература подешевле.
Я почти не покупаю книг, мне хватает купленных за всю мою жизнь + библиотечные новинки.
Собираюсь купить электронный ридер и качать из интернета.
Насчет дешевизны книг в советское время Вы очень ошибаетесь: заработки были совсем другие, а кроме того, хорошие книги мы не покупали, а ДОСТАВАЛИ с переплатой.
Заур Алиев
2 рубля- тоже не мало тогда.
"Образованное общество" и прибыль издателя- суть совершенно разные и непересекающиеся понятия.

Библиотеки есть.
можно найти компромисс)) )
я много /точнее, все книги, что покупаю/ приобретаю в интернет-магазине "амазон", и зачастую - уже с рук.. . книги в прекрасном состоянии, нередко даже не читанные, мне обходятся в совершенно бросовые деньги...)))
Бля, не ругаясь! Меня эти цены - УБИВАЮТ! А учитывая мою потребность читать, хм. . как ответил одному парню, предложившему мне читать книги - у вас мыслей меньше, чем я прочитываю страниц за месяц - напрягает не то слово!
Библиотека - понятно, но есть такие отделы в магазинах, называются - Букинистическая книга, там можно много чего хорошего найти. И не дорого, а не понравилось - сдать туда же.
По поводу интернета. Скачал, нашёл только здесь, - ну не прёт меня читать с монитора!
Знаете, у змей яд собирают чтобы лекарства сделать. Видать кто-то умный придумал как использовать людскую слюну, которую граждане пускают на недоступную им литературу в книжных магазинах, вот цены и подпрыгнули (не иначе как от радости) . А если серьезно, то сами магазины задирают цены сверх меры, продажи-то упали - кризис, бабло надо откуда-то брать. Есть выход брать книги в разделе уценёнки, купила там несколько русско-японских словарей и справочников за копейки (эта категория литературы просто безумно дорогая, дороже только книги на китайском) , много книг современных авторов, в том числе "Ангелов и демонов" рублей по 100-150 за томик (обычная цена 500-800 рублей за книжку) . Выбирать надо внимательнее из-за возможного брака, но за такую скидку можно и покопаться.

P.S. Государство про молодое поколение не вспомнит до тех пор, пока парням в армию пора не будет, а девушкам - рожать новую рабсилу.
Это хорошо сейчас взлянуть на "лейбл" и сказать что она стоила 2 рубля. А то что за этой книгой охотились несколько сотен, если не тысяч человек, в расчёт не будем брать? Помню на моих глазах один человек чуть ли не на коленях умолял в книжном магазине знакомую ему продавщицу дать на сутки почитать Дюма "Десять лет спустя" (Вот материалы 24-25 съезда КПСС ты бы купил целую охапку.)
Р.
Руслан .
Книги всегда были дорогим удовольствием. Во все времена.
При зарплате в 120 рублей в 80 -е годы прошлого века, я отдавала за нужную мне книгу шестую часть зарплаты. Так что, молодой человек, ничего не меняется в этом мире.
Лес подорожал.. .
А книги действительно очень дорогие ((((
Svetlana ;
Во-во, цены бешеные. Хожу по книжным магазинам и облизываюсь, очень редко позволяю себе что-то купить. Я все понимаю, расходы на производство, полиграфия, авторские, но надо же реально подходить к ситуации, и зарплаты не соразмерны с ценами книг.
Если бы в инет не выкладывали книги на халяву, то и в магазинах они были бы дешевле!
Юля Козлова
Раньше я стояла ночь на морозе, чтобы к 10 утра записаться в бумажечку на двухтомник Блока. Сейчас я отдала бы эти 100 гривен (400 рублей) , чтобы купить Блока и не мучиться. Так что книги всегда чего-нибудь да стоили - или денег, или блата, или бессонных ночей. А "Мастера и Маргариту" мы в общежитии коллективно перепечатывали и переплетали в конце 70-х годов, и тоже по ночам. Что любишь, за то и платишь.
Халим Мирзоев
То, что мы хотим жить в образованном обществе, не значит, что государству нужны образованные люди, которыми труднее манипулировать. Поэтому книжная отрасль не была и не будет пользоваться какими-то приоритетами. Стало быть, книготорговля - это такой же бизнес, как и любой другой, и долна подчиняться только законам экономики. Увы!
Да, книги дорогие, это потому что за этим никто не следит. Магазины гнут свою цены- простой пример одна и та же книга у нас в городе стоит от ( серия фантастический боевик издательства армада) 125 до 280 рублей- это действительно так, а что уж говорить за книги издаваемые во всем мире- мы просто платим за бренд- Ден Браун это бренд и поэтому такая цена...
сам с такой проблемой борюсь, что поделаешь ((((((
вот интересно как дальше будет все это сказываться на рыне? какие цены будут на прилавках книжных магазинов? сколько будет стоить одна книга в будщем? штука? или лимон? ужос прост.
а еще - хорошая книга, никогда не покажется зря купленной и дорогой))) ) вот например Шелдона и Кинга, Стил))))
Книги стали дорогими с тех самых пор, как МЫ (прям роман Замятина!))) ) перешли на типа-рыночную экономику! Классическая схема "Товар-деньги-товар", предложенная товарищами Марксом и Энгельсом в данном случае работает ХОРОШО!! ! есть спрос - нате, спрос на популярный товар усиливается - цена растет (кривая потребительского спроса, основы экономики) . Если бы книги НИКТО не покупал. то и цены бы упали. объективно! Или: "Однозначно! ", - как сказал бы Владимир Вольфович! Радует в этой ситуации только одно: читали, читаем и читать будем! Да не оскудеет интерес к чтению! Может, у вас существуют "книжные развалы"??? Иногда очень везет, можно найти настоящие "перлы"!!! Еще у нас в городе с регулярностью в несколько месяцев проводятся "Обменники". Это для книгоманов - тоже выход! Собираются любители чтения в Кировском ТЮЗе, приносят СВОИ книги. которые рекомендую и могут дать почитать, изучают книги других участников! Обмениваются контактами, меняются книгами, дают ссылки на сайты, обсуждают прочитанное. Инициатива - хорошая! Есть еще кафе "12", где книгочею можно не только посидеть за чашечкой кофе, но и, попутно, почитать книги. которые в кафе расставлены на полках!
Рожден В Ussr
Задёшево только гамбургеры в придорожных забегаловках.
Раньше за 1.95 продавался никому не нужный плановый хлам...
Suiun Shakirov
Для начала книги бывают разные.
Плюс к тому в книжных магазинах накручивают очень цену.
Попробуй найти интересную тебе книгу в интернете.
Да очень просто - стоит покупать и читать только те книги, которые ещё десятилетия буду доставлять Вам удовольствие. Тогда вложение денег не будет казаться безумным.