Литература

Вам нравится Вольтер? если да, то чем

Цитатами он нам нравится. Одна "Женщина — это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается" чего стоит! !
Коля ******
Лучший ответ
А чем этот желчевик может нравиться? Философия его примитивна (а уж его потуги обложить Лейбница...) , литература же - беспомощна, даже в своей похабности (я об "Орлеанской Девственнице") Более или менее забавен разве что "Микромегас" - как крайне примитивный предшественник фантастики. Про "Кандида" или "Царевну вавилонскую" умолчу просто из жалости...
Нравится иронией, насмешкой, сарказмом, умом. Тем, что видит благоглупости и просто глупости, но относится к ним снисходительно. Тем, что думает, размышляет и в общем-то любит людей, хотя это не всегда видно (да и зачем, чтобы было видно) . С юности заложено у меня о возделывании своего сада как одна из поддерживающих меня мыслей.
Anatolii Belskii
ДА! Удивительно умный и ироничный писатель! "Кандида" просто обожаю, особенно финал:

Все события неразрывно связаны в лучшем из возможных миров. Если бы
вы не были изгнаны из прекрасного замка здоровым пинком в зад за любовь к Кунигунде, если бы не были взяты инквизицей, если бы не обошли пешком всю Америку, если бы не проткнули шпагой барона, если бы не потеряли всех ваших баранов из славной страны Эльдорадо, --не есть бы вам сейчас ни лимонной корки в сахаре, ни фисташек.
-- Это вы хорошо сказали, --отвечал Кандид, --но надо возделывать наш
сад.