Литература

А что говорил Вольтер? Если можно, пару Ваших любимых цитат.

"Бог вовсе не должен страдать из-за тупости своего священника"
"Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же"
"Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным"
"Доброта требует доказательств, красота же их не требует"
"Чудеса прекрасны, а утешить брата, помочь другу подняться из глубины страданий, простить врагу его заблуждения - это величайшие на свете чудеса"
"Я не разделяю Ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы Вы могли их высказать".
Михаил Петров
"К живым следует относиться доброжелательтно, о мертвых же нужно говорить только правду".
"Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать".
"Кто ограничивает свои желания, тот всегда достаточно богат".
"По моему мнению, брак и его узы или величайшее добро, или величайшее зло; середины нет".
"О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам".
"Кто умеет владеть собою, о может повелевать людьми".
"Глуп тот человек, который остается всегда неизменным" (У Бернарда Шоу: "Не меняются только дураки и покойники")
Вольтера можно цитировать бесконечно...
Влад Жильцов
Вольтер. Афоризмы, мысли, фразы.
Вольтер. Афоризмы и фразы всех времен и народов. ..Вольтер. Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право ...
www.aphorism.ru/author/a4766.shtml - Сохраненная копия - Похожие
Афоризмы - Вольтер
Вольтер: афоризмы и высказывания великих людей, крылатые выражения и известные изречения, цитаты из фильмов и мультфильмов.
www.aforizm.info/author/volter/ - Сохраненная копия - Похожие
Вот в гугле прямо таки по теме
# В бессмертие отправляются с небольшим багажом.
# В Спарте мелкая кража была в чести, потому что все богатство было общественным, но с того момента как вы устанавливаете «твое» и «мое» , для вас становится невозможным рассматривать воровство иначе как антиобщественное деяние, а следовательно, и как несправедливое.
# Великие преступления почти всегда совершались знаменитыми невеждами.
# Величайшее удовольствие, какое только может чувствовать честный человек, — это доставлять удовольствие своим друзьям.
# Величайшие распри производят меньше преступлений, чем фанатизм.
# Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.
# Время достаточно длинно для того, кто пользуется им; кто трудится и мыслит, расширяет его границы.
# Все великое в мире совершалось только благодаря гению и твердости одного человека, борющегося против предрассудков большинства.
# Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука — не жанр.
# Все книги по современной философии, собранные вместе, никогда не произведут столько шума, сколько некогда произвел спор францисканских монахов о фасоне их ряс и капюшонов.
Gary Bons
Gary Bons * Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.
* Брак и его узы — или величайшее добро, или величайшее зло; середины нет.
* Бурная ревность совершает больше преступлений, чем корысть и честолюбие.
"Счастье — это только сон, а горе действительность".

"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет".

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других".
«Вот как пишется история»
— Цитата из комедии "Шарло", или Графиня Живри" (1767)
«Все жанры хороши, кроме скучного»
— Афоризм из предисловия к его комедии в стихах "Блудный сын" (1738)
«Все к лучшему в этом лучшем из миров»
— Не является вполне точным изречением из романа "Кандид" (1759)
«Лучшее — враг хорошего»
— Выражение из "Недотроги"
«Я не согласен ни с одним словом, которое Вы говорите, но готов умереть за Ваше право это говорить»
«Раздавите гадину»
«Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразный и самый зловредный - это деспотизм священников; а из всех жреческих владычеств самое преступное - это без сомнения, владычество священников христианской церкви
— "Магомет"
«Атеизм и фанатизм - это два чудовища, пожирающих и раздирающих общество; но атеист в своём заблуждении сохраняет разум, подрезающий ему когти, а фанатик охвачен непрервывным безумием, которое эти когти точит
— Философский словарь, "Атеист"
«Мечите стрелы, не показывая руки
— "Эдип"
«Если бы бога не было, его надо было бы выдумать
— "Философские письма"