Литература

Смерть Вольтера (вн)

"обращаясь к прихожанам с проповедью, неукоснительно рассказывал о том, как Вольтер, умирая, пожирал собственные испражнения, что, мол, известно всем и каждому."
Так писал в своей книге "Госпожа Бовари" Флобер.

Как думаете, это правда? В интернете весьма противоречивые сведения о том как умирал Вольтер, но подтверждения тому что он пожирал собственные испражнения найти не удалось. Возможно кто-нибудь знает еще какую-нибудь достоверную книгу где об этом написано?
Д*
Дмитрий *****
Вы не подумали о том, что это высказывание принадлежит не писателю, а его персонажу - фармацевту Оме; оно вложено ему в уста автором именно для его наилучшей характеристики. Ведь Оме, по сути, отрицательный тип, умело использующий в своих корыстных целях веяния времени (образ нового буржуа, "выскочки" глубоко отвратителен Флоберу) , писатель изображает его, не жалея иронии, переходящей в сарказм. То, что вы цитируете, рассказывает именно Оме, бравирующий своей свободой от церковных догм и "свободомыслием" - как он его понимает. Автор прямо указывает на мотивы поступков фармацевта: "движимый любовью к прогрессу и ненавистью к попам". Поэтому Оме не упускает случая если уж не просмеять, то, хотя бы, косвенно "уколоть" местного священника, походя дискредитировать его: "Аббат Бурнизьен на первых порах раза два навестил его, а потом перестал бывать. Между прочим, по словам фармацевта, старик сделался нетерпимым фанатиком, обличал дух века сего и раз в две недели, обращаясь к прихожанам с проповедью, неукоснительно рассказывал о том, как Вольтер, умирая, пожирал собственные испражнения, что, мол, известно всем и каждому".
Зачем же с таким старанием искать факты, принижающие и унижающие память великого человека? О том, что Вольтер перед смертью пришёл в состояние "овоща", сведений не встречала (хотя, если вы поинтересуетесь, смерть в физиологическом плане, действительно, процесс малоэстетичный - и никто не знает, как он лично её встретит).
Kamazhai Adinova
Лучший ответ
Олег Турчанин С удовольствием прочитал ваши ответы, заглянул в ваш мир, увидел - у вас сегодня день рождения - примите поздравления и пожеления здоровья и успехов. Спасибо и извините.
Дмитрий ***** Но в этом-то и вся суть, Вольтер действительно великая личность, потому и интересно узнать как можно боьше не только о том как он жил но и как умирал.В последнее время читаю многие его книги поэтому эта тема для меня особо актуальна. "Госпожу Бовари" читала давно но вот это упоминание о его смерти все не давало покоя.Тем паче что именно о смерти Вольтера как ни о ком другом ведется очень много дискуссий, и очень много там противоречий.Но теперь кое-что прояснилось для меня.Спасибо Вам большое за ответ!