Литература
о шерлоке хомсе.
как известно,шерлок хомс пользовался дедуктивным методом ,и он его никогда не подводил.а когда возникали трудности хомс запирался в своей комнате дня на три и укуривался,или принимал тяжелый наркотик.и у него наступало просветление.а в реальной жизни наркотик только портит память.возможно ли это?
"Возможно, вы правы, Уотсон, – сказал он. – И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь» .
А. Конан Дойл. "Знак четырех".
Не надо забывать, что во времена Холмса наркотики только появились - после войн, которые Великобритания вела на востоке. Побочные действия этого зелья еще не были изучены, знаменитый сыщик не знал. что в конечном итоге такие регулярные стимуляции умственной деятельности в конечном итоге ее (умственную деятельность) разрушают. Совершенно уверена, что, живи автор несколькими десятилетиями позже, тема наркотиков в его произведениях отсутствовала бы. К тому же в "Человеке с рассеченной губой" Дойл показал последствия наркомании.
А. Конан Дойл. "Знак четырех".
Авторы книг не всегда знают о чем пишут. Граф Монте-Кристо у Дюма принимал опиум. По мнению специалистов он был законченным наркоманом и не смог бы воплотить в жизнь свою месть. А. С. Пушкин наделил дерево анчар ужасающей ядовитостью, а биологи это опровергли. Художественный вымысел.
Холмс принимал наркотики от скуки, в период бездействия. Во время расследований же, никаких наркотиков не было.
Действительно некоторые наркотики повышают на некоторое время возможности человека додуматься. Но цена таких мер высока. Так, курильщик табака, за счет того, что курит имеет как бы пониженную "оперативную память" мозга - где то на уровне 85% от своего номинала, как если бы не курил. Но в результате перекура, в течении 3-х - 4-х минут у курильщика оперативная память возрастает на уровень около 120% от "номинмла". Поэтому курящий человек хуже в целом соображает и проигрывает некурящему при продолжительной интеллектуальной работе, когда решаютя понятные задачи. Но курильщик имеет некоторое преимущество перед злоровым человеком при решении очень сложных задач, когда нужно именно додуматься как решить задачу.
А под воздействием ЛСД человек способен за один сеанс вполне надежно освоить институтский курс математического анализа, или теории поля. Но какой ценой?
eto ne powod dlya priema nark
Я где-то читал, что наркотик временно усиливает функции мозга, но, во-первых, временно, а, во-вторых, за счет собственного резерва.
наркотики очищяют в большинстве своём как и алкоголь, про сильные наркотики правда не знаю.. .
мы рабы стереотипов и памяти.. . мы циклимся и не можем чисто мыслить.. .
а допинги очищяют наш мозг.. .
ПС это не провокация!!!
а допинги очищяют наш мозг.. .
ПС это не провокация!!!
в малых дозах наркотики стимулируют мозг!