Литература
Чью литературу читаете в подлинниках? Французскую? Английскую? Другую?...Чьи писатели вам ближе?...
Английскую. И американскую.
Английскую. Моэм читается очень легко. У Сэлинджера язык не вполне английский, скорее то, что называется "american", жаргона много.
Вольтера, Байрона, Шекспира.... Скотта, Шелли -иногда Камю, Де Сада, образование.... блин.... во Франции 6 лет в Сорбонне
Сергей Егоров
Респект!
Английскую, американскую - ин'яз в анамнезе. Французскую адаптированную, знаний пока маловато. Но языки никакого сравнения не выдерживают. Английский просто примитив, по сравнению с красивым французским...
Французскую. В институте курс "Литературы" впихали в 3 мес или около. Всех авторов при всем желании не прочитаешь. Вот теперь "догоняю" уже для себя. На английском читала сказки, О. Генри, Гарри Поттера, но французы ближе к нам, на мой взгляд.
Немецкие хроники XVI века в подлиннике читаю!
английскую и американскую. для развития языковых навыков.
но сейчас учу французский. очень хочется почитать в оригинале Бальзака, Мопассана, Гюго и т. д. .
ибо, на мой взгляд, менталитет у французов схож с нашим.
Алексей Гусев
особенно французская манера забирать детей в детские дома, потому что матери слишком их любят
Русскую
Арайзер, Дюма, Золя, Джек Лондон, русская классика.
Я не умею думать на английском языке, потому не читаю Байрона в оригинале.
Украинскую.
Your peremptory tone remind me of a hot-blooded juvenaile who admits only two colours out of a multicoloured world... simplisity is a great virtue... english is very mellow and precise at the same time... tastes differ in the end... shame on you!
Французскую, сейчас читаю Жюля Верна "20 тысяч лье под водой".